из чего сделана паста шариковой ручки???

светлая няшка Ученик (79), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) 7 лет назад
фуксин, индиго и метиловый фиолетовый — красители фиолетового цвета, щавелевая кислота, железный купорос (сульфат железа (II)). Кроме чернил в пасте содержатся загустители, не позволяющие чернилам вытекать на бумагу; консерванты, защищающие чернила от порчи; смазочные вещества, способствующие лучшему скольжению ручки по бумаге.
Н А Знаток (277) 7 лет назад
Шариковые ручки могут быть с пастой (полимерная основа) , гелем или чернилами (водная основа) .

Про пасты. Паста шариковой ручки - это, в принципе, та же краска, которой мы красим стены.
Поэтому состоит из связующего (пленкообразующего) вещества, растворителя (для паст м. б. фенилгликоль или бензиловый спирт) , пигментов (именно ими меняют цвет) , наполнителей, пластификаторов, сиккативов, загустителей, а также всевозможных добавок.
Тощий - принц уху евших ♛ Искусственный Интеллект (108693) 7 лет назад
Из Вашей толстой задницы
светлая няшкаУченик (79) 7 лет назад
ой я незнала что у вас такие комплексы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203002) 7 лет назад
Компоненты чернил

Чернила в ручке составляют около 50 процентов красителя. Черный ​​цвет получается благодаря саже (мелкому порошку, сделанному из нее). Несколько красителей используются, чтобы сделать синие чернила, но наиболее распространенные из них состоят из трифенилметана, фталоцианина меди. Черно-синие чернила часто содержат сульфат железа и дубильные кислоты. Эти добавки используются со времен Средневековья, чтобы сделать формулу более стабильной.

Красители и добавки смешивают с растворителем. Часто им является этиленгликоль или пропиленгликоль. Затем добавляются синтетические полимеры, чтобы помочь диспергировать краску, а также отрегулировать вязкость и поверхностное натяжение.
Используются и такие добавки, как смолы, консерванты и смачивающие агенты. Они могут быть добавлены для корректировки конечных свойств чернил.
nelli nelli Знаток (305) 7 лет назад
Чернила в ручке составляют около 50 процентов красителя. Черный ​​цвет получается благодаря саже (мелкому порошку, сделанному из нее). Несколько красителей используются, чтобы сделать синие чернила, но наиболее распространенные из них состоят из трифенилметана, фталоцианина меди. Черно-синие чернила часто содержат сульфат железа и дубильные кислоты. Эти добавки используются со времен Средневековья, чтобы сделать формулу более стабильной.
Забанен в Google Оракул (96115) 7 лет назад
из красителя и загустителя