Назовите форму и вид вины Перегудова. Какая форма и вид вины возможна при покушении на преступление?

нюта Ученик (158), на голосовании 7 лет назад
2. Перегудов, будучи в нетрезвом состоянии, вооруженным охотничьим ружьем из хулиганских побуждений выстрелил в сторону двух идущих по улице девушек. Одна из них была ранена в руку. Луговому, пытавшемуся отобрать оружие, Перегудов крикнул: «Не подходи, убью!» и, повернув ствол ружья в его сторону, произвел прицельный выстрел. Луговой пригнулся и пуля попала в стену дома.
Голосование за лучший ответ
SP QR Мастер (1326) 7 лет назад
Умысел - прямой или косвенный в первом случае и прямой во втором случае
Вася Васин Мудрец (10916) 7 лет назад
в первом случае - умышленная форма вины косвенный умысел.
во втором случае - умышленная форма вины прямой умысел.
при покушении на преступление - умышленная форма вины прямой умысел.
Ольга Мыслитель (8723) 7 лет назад
Субъективная сторона - прямой умысел (форма и вид вины). Это следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», согласно которому покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т. е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
При этом указанное преступление совершено из хулиганских побуждений. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).