Вопрос по биологии для 8 класса)отвечаем)

Knopka 2) Профи (556), закрыт 15 лет назад
Деление центромер и расхождение хроматид клетки происходит в:
а)профазе
б)метафазе
в)анафазе
г)телофазе
Отвечаем)
Лучший ответ
*Tanusha* Знаток (486) 15 лет назад
В анафазе дочерние хромосомы (хроматиды) с помощью микротрубочек веретена деления расходятся и движутся к полюсам клетки. Во время движения дочерние хромосомы несколько изгибаются наподобие шпильки, концы которой повернуты в сторону экватора клетки. Таким образом, в анафазе хроматиды удвоенных в интерфазе хромосом расходятся к полюсам клетки.