Назовите вид неоконченного преступления, совершенного Ватагиным. Как отразится это на квалификации действий виновного?

нюта Ученик (158), на голосовании 7 лет назад
Ватагин, рассердившись на своего соседа Логинова за то, что тот постоянно ставил свою машину «Жигули» под окнами его дома, решил убить его. С этой целью он начинил бездымным порохом корпус гранаты «Ф-1», герметически закрыл и ночью положил ее в золу печного очага летней кухни Логиновых. Утром жена Логинова растопила печь и вышла во двор. Сам Логинов в это время направился к кухне завтракать. Когда он был у входа, раздался сильный взрыв, которым летняя кухня была разрушена. Никто из семьи Логиновых не пострадал.
Голосование за лучший ответ
Kekxs Просветленный (30088) 7 лет назад
покушение на убийство, плохо все это отразится на квалификации действий виновного
Вася Васин Мудрец (10916) 7 лет назад
неоконченным преступлением тут является убийство. и на основании статьи 29 УК РФ вытекает ст 105 ч 2 п "е" "л" УК РФ через ст 30 УК РФ. а это означает что несмотря на то что преступление не оконченное и никто не пострадал ответственность для Ватагина будет такая же как если он совершил данное убийство.
Ольга Мыслитель (8723) 7 лет назад
В данном случае имел место вид неоконченного преступления - покушение. Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Ватагин решил убить Логинова и допустил для этого ряд действий, которые могли привести к смерти потерпевшего. Смерть не наступила, поскольку Логинов не успел войти в кухню в момент взрыва.
В ч. 3 ст. 29 УК РФ установлено правило квалификации неоконченного преступления: уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 настоящего Кодекса. Именно поэтому действия Ватагина необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ.