Почему мы любим тех, кто нас не любит, а те кого мы любим, любят других? От чего такая несовместимость?
Мы любим тех, кто нас не любит,
Мы губим тех, кто в нас влюблен,
Мы ненавидим, но целуем,
Мы не стремимся, но живем,
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём,
Мы говорим и… забываем,
О том, что любим вечно — лжем,
Мы безразлично созерцаем,
На искры глаз не отвечаем,
Мы грубо чувствами играем,
И не жалеем ни о чем,
Мечтаем быть с любимым рядом
Но забываем лишь о том,
Что любим тех, кто нас не любит,
Что губим тех, кто в нас влюблен…
А. С. Пушкин
Потому-что миром правит дьявол. Вот поэтому не получается взаимностью, ибо его Бог не любит. Вот и людям он даёт такое чтобы они любили тех кого не любят.
Однин из святых отцов, сказал так:
"Любить того, кто тебя любит - это радость. Но радость эта, не настолько радостна, насколько радостней - любить того, кто тебя ненавидит!..."
Порассуждаем на эту тему?
Любить того, кто тебя любит это уже- большое счастье! Да к тому же. это редкая удача, обычно бывает так, что тот кто вас любит, мало от вас получает любви или вовсе не получает...
Ну допустим, вы любите человека, а он вас нет, но вы его все равно любите и это вам приносит радость. А если этот человек тоже вас полюбит, то радость ваша будет еще больше... А теперь рассмотрим такой вариант Вы любите человека, а он вас ненавидит, бывает ведь в жизни и такое, например: мать любит сына, а сын свою мать ненавидит,..
И вот, не смотря на то, что вас ненавидят вы продолжаете любить этого человека. и наверно, это вам приносит меньше радости, чем если бы этот человек просто не любил вас... Но вот проходит большой промежуток времени и этот человек начинает задавать себе вопрос :, почему его, любит тот кого он ненавидит? И почему этот любящий человек, не перестает
любить, несмотря на все те ужасные вещи, которые этому человеку пришлось испытать, от того кого он любит?
Вот после этого, возможно, что этот человек начнет вместо ненависти, испытывать любовь к тому, кто его любит... Но если это произойдет то получится что тот человек который много лет любил отдав свою любовь получит ее назад как отражение в зеркале. То есть он, своей любовью, - взрастил новую любовь в очень трудной неблагоприятной среде. Ну например как буд-то один огородник вырастил урожай на благородной ухоженной земле и получил удовольствие от своего труда, а другой сосед-
огородник вырастил такой же урожай на голой скале и получил большее удовольствие и радость от своей работы.... Вот нечто такое же и будет, если полюбить того кто тебя ненавидит... примерно так же и с теми кто тебя не любит...