Вопрос про жемчуг

Попросила меня жена подарить ей к черному вечернему платью подарить белые бусы из жемщуга

Я начал искать в интернете и нашел вот что

Что он бывает морской и речной, еще страна его происхождения зависит, есть китай, есть япония, другое не видел
Например речной стоит 1500 за бусы, а морской из япониии 25000 руб. В чем разница??

Кто разбирается?!!!

Натуральный - дороже, искусственно выращенный - дешевле, речной - дешевле, чем морской. Ну ещё цена зависит от правильности формы и цвета жемчуга.

Речной намного дешевле, он неправильной формы и не такой красивый. А настоящий - это как раз морской и стоит он дофига

Сейчас весь жемчуг выращенный, разница лишь в толщине слоя перламутра ну и качестве конечно. И ещё, более качественный жемчуг обычно с золотой застёжкой, поскромнее с серебряной. На натуральный никаких денег не хватит.

Странно, жена поручила вам САМОМУ купить ей жемчуг? Спросите ее, в каком магазине и какой жемчуг надо купить.