Что такое духовное рождение?

Леха Бетер Мыслитель (7260), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MikelAngelo Знаток (320) 15 лет назад
Просветление!
Aleksandr KudryavtsevМудрец (10943) 15 лет назад
Ответ неточный. Просветление - это результат, который достигается путем трудной работы, но после духовного рождения.
Ребенок должен родится и вырасти, дозреть до просветления! От духовного рождения до просветления еще много стадий развития.
Остальные ответы
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 15 лет назад
Это когда не за что не про что шарахнули по голове.. вот духовность и вышла на крышу....
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186805) 15 лет назад
Это когда самость умирает и не мешает духу проявиться.
talisman-vvb Мудрец (12755) 15 лет назад
Это когда выходишь за рамки обычного восприятия мира. Видишь мир гармоничным.
Дмитрий Гуру (4558) 15 лет назад
Понимание того, что тело - лишь временная оболочка и сосредоточение осознания не в уме, а в духе, ощущение духа.
Алексей Ващук Гуру (2924) 15 лет назад
За время своей жизни человек в погоне за земными целями, теряет способность радоваться самому факту жизни. И где-то половина людей способна вовремя это понять, переосознать и начать жить снова по детски радуясь каждому дню. Этот процес протекает по разному. Иногда очень даже специфично и феерично. И доверчивые люди принимают это за рождение свыше. На этом паразитируют много сект, как впрочем и христианство.
Александр Александр Профи (669) 15 лет назад
На мой взгляд это осознание, когда начинаешь смотреть на мир другими глазами...
nerb Просветленный (25656) 15 лет назад
хороший вопрос.. .
преобрести душу своими поступками и умение жить по законам души -природы-вселенной...
Aleksandr Kudryavtsev Мудрец (10943) 15 лет назад
Есть такой афоризм в Евангелиях
"Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно, а
если умрет, то принесет много плода".
У этого афоризма много разных значений. Но нужно знать принцип этого афоризма применительно к духовному рождению человека.
Касательно этого, существуют и некоторые другие книги афоризмов, которые утверждают принцип
"Человек способен родиться; но, чтобы родиться, он должен сперва
умереть; а прежде чем умереть, ему необходимо пробудиться".
далее там утверждается:
"Когда человек пробудится, он может умереть; а когда он умрет, он
способен родиться. "
В связи этим П. Д. Успенский пишет:
"Пробудиться", "умереть", "родиться" - вот три стадии, следующие одна
за другой. Если вы будете внимательно изучать Евангелия, то увидите, что там
часто говорится о возможности родиться; несколько раз упоминаются
возможность "умереть" и много раз - необходимость "пробуждения":
"Бодрствуйте, ибо не знаете ни дня, ни часа" и так далее. Но эти три
возможности человека - пробудиться, т. е. не спать умереть и родиться - не
поставлены в связь одна с другой. Тем не менее, все дело именно в этом. Если
человек, умирает не пробудившись, он не способен родиться. Если человек
рождается не умерши, он может стать "бессмертной вещью". Таким образом, тот
факт, что он "не умер", не позволяет человеку "родиться"; а тот факт, что он
еще не пробудился, препятствует его "смерти"; и если ему придется "родиться"
не умерши, это воспрепятствует его бытию.
От себя добавлю:
Конечно все это относится к росту в человеке его сущности, того единого и неделимого Я, вырастающего из сущности человека, преодолению множественности Я его ложной личности.

Источник: П. Д. Успенский "В поисках чудесного" http://lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/poiski.txt