Развод, Квартира в Ипотеке

wild Ученик (133), закрыт 7 лет назад
приобреталась в браке, находится в общедолевой собственности, брал Ипотеку я сам, она отказывается от квартиры, как и что правильно сделать с бумагами? через натариус или через суд? чтоб в течении трёх лет после развода небыло сюрприза что она хочет долю?
Дополнен 7 лет назад
Она отказывается сама от доли в этой квартире, вот мне хочется узнать как правильно это сделать
Лучший ответ
Sava Vodochnikov Мудрец (15029) 7 лет назад
в регпалате оформи на себя
Остальные ответы
zuf Гуру (3576) 7 лет назад
а этот сюрприз будет, и долю она получит, а ты будешь платить и улыбаться
правда жизни
жужа жужу Мастер (1678) 7 лет назад
...к нотариусу, если договоритесь... если нет, то в суд, там поделят и квартиру и долги..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 7 лет назад
Сюрприз может быть и через 10 лет после развода.
Owl Искусственный Интеллект (400075) 7 лет назад
"через натариус" - это в каком государстве?
wildУченик (133) 7 лет назад
Чтоб в суд не идти, она в натариусе пишет о том что она отказывается от доли и с этой бумагой я спокоен. или от этой бумаги наториальной толку нет. вот мне что нужно
Owl Искусственный Интеллект (400075) В РОССИИ не существует процедуры "ЧЕРЕЗ НАТАРИУС" или "В НОТАРИУСЕ" Нотариус - живой человек и через него что-то сделать - это по-русски идиома (в смысле "через задницу"), "В нотариусе" что-то могут сделать только глисты! Так что приведите Ваш вопрос в соответствие с нормами русского языка!
Катерина Мудрец (15193) 7 лет назад
"она отказывается от квартиры" - тогда нужно в установленном законом порядке распорядиться принадлежащей ей долей (продать, подарить и т. д), см. ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК.

"как и что правильно сделать с бумагами?" - если кредит не погашен, задолженность имеется, и квартира в залоге у банка, то никакие "бумаги" без согласия кредитора/банка/залогодержателя не сделать/не оформить (ст. 346 ГК РФ).

"через натариус или через суд?" - смотря о чем речь? О порядке оформления сделки по распоряжению принадлежащей долей и т. д?
wildУченик (133) 7 лет назад
Получается она должна сделать со своей долей что то типа дарственной?
Квартира в ипотеке без долгов, платится как положенно. Платить ещё долго, я все обязательства беру на себя и что я буду платить ипотеку. но как мне решить вопрос с тем что она в доле этой квартиры?
Катерина Мудрец (15193) в первую очередь нужно обсуждать вопрос с кредитором. Вариантов возможно несколько. В том числе, кроме прочего, распоряжение супругой своей долей (например, в порядке дарения) и перевод долга на Вас. Нужно учитывать не только условия кредитного договора, но и возможностьневозможность получения согласия кредитора на совершаемые действия, связанные с предметом залога. Судпрактика неоднозначна. Есть решения судов, когда переход к одному из супругов права собственности на квартиру в полном объеме НЕ является основанием для перевода на него в полном объеме обязательств по договору ипотечного кредитования, если банк-кредитор не дал согласия на перевод долга; или переход к одному из супругов права собственности на квартиру в полном объеме является основанием для перевода на него в полном объеме.
Наталия Просветленный (33839) 7 лет назад
С 2016 года раздел общей собственности супругов требует обязательного нотариального удостоверения.
Если же у вас уже выделены доли, то жена может свою долю Вам продать или подарить, опять же у нотариуса.
Den Dokerov Мудрец (11918) 7 лет назад
советую нанять адвоката что бы он помог все правильно оформить
Сергей Степанов Ученик (154) 7 лет назад
На самом деле, весьма сложная ситуация, подробно вопрос про квартиры на сайте у Трещева Александра разобран [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], наверное даже знаете его. Я прикреплю ссылку на сам сайт в источник, надеюсь будет полезно<>[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]