Объясняет ли как нибудь современная наука (православное) духовное видение ?

Лайк за лайк Гуру (4399), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Если да, кто из учёных ?
Лучший ответ
Аорт Мудрец (13189) 7 лет назад
Да, эта способность называется бесовская прелесть.
Бесы подсказывают самообольщенному, чтобы вызвать к себе доверие в малом и погубить в великом либо чтобы человек погубил себя гордостью.
Лайк за лайкГуру (4399) 7 лет назад
Аорт Мудрец (13189) Я ваш вопрос не понял поэтому такой тупой ответ.
Остальные ответы
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94821) 7 лет назад
Этим занимаются психологи и этологи, изучающие религиозно-мистический опыт у людей и некоторых других гоминид.
Максим Полин Просветленный (21248) 7 лет назад
Конечно. Психология с психиатрией вполне себе наука, а работ по обработке массового сознания достаточно много.
Alla A Искусственный Интеллект (180387) 7 лет назад
Это что за "православное видение"?Что это оно увидело?
Лайк за лайкГуру (4399) 7 лет назад
Если Вам это действительно у Игнатия Брянчанинова об этом написано.
Акварелька Искусственный Интеллект (134780) 7 лет назад
Наука изучает материальный мир... всего лишь
Лайк за лайкГуру (4399) 7 лет назад
Разве в математике, физике мало теории ?
Акварелька Искусственный Интеллект (134780) Теорий целая куча... но ни математика, ни физика и даже не астрономия не изучает невидимый мир, но материальны... Что можно пощупать, увидеть, измерять человеческими органами чувств
loveyousoМастер (1091) 7 лет назад
Наука изучает всё, что можно изучить. Даже бесформенный и невидимый чувственный религиозный опыт. Психология называется.
Психология - лженаука.
loveyouso Мастер (1091) 7 лет назад
Да. Психиатрия называется. На ее языке "православное видение" это психическое расстройство с религиозно-мистическими переживаниями. Вот так и объясняет.
l'enfer, la terre et les cieux Ученик (21) 7 лет назад
Наука не делает физиологической разницы между "духовными" чувствами и ощущениями и любыми другими рациональными или иррациональными чувствами и ощущениями, вызванными действительными объектами или внутренне возникшими (без внешнего вещественного, непосредственного стимула).

Про такие видения : Бехтерев, "Внушение и его роль в общественной жизни". (Смотрите про психопатические религиозные эпидемии в монастырях и проч.)
Бурлова О.А. Ученик (207) 7 лет назад
Этим обладали почти все наши Цари, великие ученые. К этому можно прийти. Но это Путь в 10-15 лет. Почему Вам это интересно?