Скажите,

Анна ооо Профи (795), закрыт 13 лет назад
по гражданскому законодательству, какой срок считается разумным?
Лучший ответ
mmm mmm Мастер (1955) 15 лет назад
это "каучуковоя" понятие, нормативно не установленное.
Понятия "разумности" и "добросовестности" введены в оборот общими положениями гражданского законодательства, и они широко используются в конкретных нормах ГК. Не давая по существу определения этих понятий, ГК исходит из презумпции "добросовестности" и "разумности" участников гражданских правоотношений. Из этого вытекает, что сторона в споре, которая ссылается на то, что другая сторона действовала "неразумно" или "недобросовестно", должна доказать соответствующее обстоятельство. Другими словами, в случае возникновения спора, бремя доказывания несполнение обязательства в "разумный срок", ложится на лицо, обосновывающее этим свою позицию.
Остальные ответы
Шурик Профи (745) 15 лет назад
это субъективное мнение и оценивается в разных случаях по разному.
INCIPIT Гуру (3781) 15 лет назад
В зависимости от ситуации, но в любом случае не больше срока исковой давности по отдельным обязательствам...
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
По гражданскому законодательству - срок достаточный для исполнения обязательства в обычном порядке для конкретного обязательства