Откр. 2-28...Праведник получит"звезду утреннюю"?Но так называли Люцифера!!!

Blacklight Мыслитель (5687), закрыт 15 лет назад
"И дам ему звезду утреннюю"....Утренней звездой называли ЛЮЦИФЕРА! Так как это понимать?...
Дополнен 15 лет назад
Дополняю ОТКУДА я это взяла...
"Как упал ты с неба,СЫН ЗАРИ..."
Зарёй называли в этом контексте Венеру.)))))
Лучший ответ
Александр Добрынин Мыслитель (7629) 15 лет назад
Имя Люцифер ("дающий свет") относится к планете Венера - самому яркому объекту на небе помимо Солнца и Луны, когда она появляется как утренняя звезда. Люцифера ошибочно приравнивали к падшему ангелу Сатане, неправильно истолковав отрывок из Священного писания, относящийся на самом деле к Навуходоносору, царю вавилонскому, который в своей славе и помпезности возомнил себя равным Богу (Книга Исайи 14:12): "Как упал ты с неба, денница, сын зари! "

Как яркость утренней звезды (Люцифера) превосходит свет всех других звезд, так и величие царя вавилонского превосходит славу всех восточных монархов. Вавилоняне и ассирийцы называли утреннюю звезду, соответственно Белит, или Истар. Другие высказывали предположение, что фраза "сын зари" может относиться к лунному серпу. И наконец, третьи утверждают, что это не что иное, как планета Юпитер.

Дьявол приобрел имя Люцифер после того, как раннехристианские теологи Тертуллиан и Святой Августин отождествили его с падающей звездой по отрывку из книги Исайи. Эта ассоциация возникла у них потому, что Дьявол прежде был великим архангелом, восставшим против Бога и изгнанным с небес.

Легенда о восстании и изгнании Люцифера в изложении еврейских и христианских писателей рисует Люцифера как главного в небесной иерархии, как выдающегося по красоте, силе и мудрости среди всех прочих созданий. Именно этому "помазанному херувиму" со временем была передана власть над землей; и даже после его падения и изгнания из своего старого царства, он, по-видимому, сохранил какую-то часть своей прежней силы и верховного титула. Согласно писаниям раввинов и отцов церкви, его грехом была гордыня, что было проявлением полного эгоизма и чистейшей злонамеренности, поскольку он любил себя превыше всех других и никогда не прощал невежества, ошибок, страстей или слабоволия.

Согласно другим версиям, его дерзость зашла столь далеко, что он даже пытался взойти на Великий Престол. В мистериях средневековья Люцифер как правитель небес сидит рядом с Вечностью. Как только Господь встает со своего трона, Люцифер, раздуваясь от гордости, садится на него. Возмущенный архангел Михаил нападает на него с оружием и в конце концов изгоняет его с небес и ввергает его в темное и мрачное жилище, предназначенное ему теперь навеки. Имя этого архангела, пока он находился на небесах, было Люцифер; когда он попал на землю, его стали звать Сатаной. Ангелы, присоединившиеся к этому восстанию, также были изгнаны с небес и стали демонами, царем которых и является Люцифер.

Люцифер упоминается как дневная звезда у Иезекииля, в его предсказании грядущего падения царя Тира. Здесь Люцифер - ангел, сверкающий бриллиантами, прохаживающийся в саду Эдемском, среди "огненных камней".

Люцифер мог быть героем более раннего рассказа о том, как утренняя звезда пыталась занять место Солнца, но потерпела поражение. Эта история возникла потому, что утренняя звезда последней исчезает с небосклона, уступая место восходу Солнца. Высказывалось также предположение, что эта история - просто еще одна версия изгнания Адама из рая.
Остальные ответы
Сергей Разбоев Мастер (1319) 15 лет назад
Иисус добавляет: «И дам ему утреннюю звезду» (Откровение 2:28). Позднее Иисус сам объясняет значение этой «звезды» : «Я — корень и потомок Давида и яркая утренняя звезда» (Откровение 22:16). Да, пророчество, которое Иегова вложил в непокорные уста Валаама, исполняет Иисус: «Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числа 24:17). В каком смысле он даст «утреннюю звезду» тем, кто побеждает? По всей видимости, отдавая им самого себя, входя с ними в самые тесные отношения, какие только возможны (Иоанна 14:2, 3). Да, помазанникам есть ради чего сохранять стойкость! А для великого множества стимулом служит то, что вскоре «яркая утренняя звезда» проявит свою царскую власть для восстановления на земле Рая!
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Кто называл Люцифера звездой утренней, где, когда и зачем?? ?
2Пет. 1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
Откр. 22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Рырка Иванов Просветленный (30353) 15 лет назад
"Сын зари, Денница, осеняющий" - но нигде не назван звездой. Утренняя звезда упоминается много раз, и всё в добром смысле (рассвета) : «доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, » 2 Пет. 1:19