Доводилось ли вам решать эту популярную в определённых кругах задачу? (+)

Ванька Лобенский Профи (646), закрыт 7 лет назад
Всем привет...)
Думаю многие из вас ФУТБОЛисты-категористы в своё время сталкивались с таким любопытным упражнением на развитие дедуктивных способностей как винрарнейшая "Задача Эйнштейна"...
Помните ли вы её... доводилось ли вам пробовать её решать?!
С каким если не секрет успехом?)

Для тех кто не пробовал вот её условия:

1.На улице стоят пять домов.
2.Англичанин живёт в красном доме.
3.У испанца есть собака.
4.В зелёном доме пьют кофе.
5.Украинец пьёт чай.
6.Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
7.Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
8.В жёлтом доме курят Kool.
9.В центральном доме пьют молоко.
10.Норвежец живёт в первом доме.
11.Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
12.В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
13.Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
14.Японец курит Parliament.
15.Норвежец живёт рядом с синим домом.

Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

Задача может решаться на двух уровнях сложности Normal (с применением карандаша и листка бумаги) и Hard (исключительно посредством умозаключений)

Может быть кто нибудь рискнёт впервые замахнуться...
К слову сам Эйнштейн утверждал что решить данную задачу на харде могут лишь 2% жителей планеты...

P.S. Сам попробовал на харде... однако кое как вычислив ответ на первый вопрос запарился на втором... психанул и посмотрел ответ... надеюсь у вас получится/лось лучше...)
Лучший ответ
Пиночет Высший разум (320492) 7 лет назад
Ответ : воду пьет норвежец, зебра у японца.
Рассчитал на бумаге. Выходит два варианта решения, но итог один. Когда то задавали подобные задачи, правда с другими условиями, но принцип тот же.

Без листка бумаги не получается. Не Эйнштейн )))
Ванька ЛобенскийПрофи (646) 7 лет назад
Ну воду у норвежца в принципе не архисложно... но зебра это нечто))
Пиночет Высший разум (320492) Приветствую! Почему зебра нечто?)
Остальные ответы
Carpe diem Знаток (312) 7 лет назад
Решал и решил.
Важно брать листочик и начинать с очевидного
Ванька ЛобенскийПрофи (646) 7 лет назад
молодец)
Бэйл Объябейл Ученик (212) 7 лет назад
Да можно решить, только поебаться немного придётся, в детстве было не мало подобных задачек. С ответом сошлось.
Пикачу Мудрец (14975) 7 лет назад
Норвежец. В уме рассчитал.