Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Должна ли я оформлять документы на квартиру на маму?

Дима Благой Мастер (1685), на голосовании 7 лет назад
Ситуация такая: моя мама развелась 10 лет назад, у нас: мама, папа и я была 2-х кв. на троих. После развода она второй раз вышла замуж, и я тоже вышла. Папа второй раз женился. Потом мама и папа продали ту квартиру и разделили деньги, моя доля тоже там была. На её и мою часть купили квартирку студию маленькую в новострое, купили на меня, так как мама не хотела, чтоб потом отчим претендовал. Сейчас она развелась, приехала в эту новую квартиру и хочет переоформлять док-ты на себя, чтоб зять (мой муж) не претендовал. Мы с ним очень любим друг друга, а она его недолюбливает. Как мне поступить? Ответьте объективно и правильно с юридической стороны, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) 7 лет назад
Вы - собственник квартиры. И вправе распорядиться ею. Захотите - подарите маме, захотите - подарите мужу. А не захотите - оставите все, как есть. Может, зерно истины и есть в маминых соображениях, собственный негативный опыт раздела имущества заставляет ее перестраховываться. В идеале - Вы дарите квартиру маме (при этом берете нотариально заверенное согласие супруга, что бы в последствии он не мог оспорить сделку), а мама дарит квартиру опять Вам. И если Вы всецело доверяете маме, то можете (но не обязаны!) так сделать. Хотя, всякое случается, иногда и родители поступают не в интересах детей. Но все же шансов, что именно мама захочет отобрать у Вас квартиру, несоизмеримо меньше, чем шансов делить имущество с мужем. Ваши родители тоже когда-то очень любили друг друга и всецело друг другу доверяли. А итог печален.
Виктор Вишневский Оракул (71889) 7 лет назад
Это не совместно нажитое имущество ему и так не чего не светит
Сердитая кошка NatalyГений (83727) 7 лет назад
Да нет, доказать что на покупку квартиры были израсходованы личные средства довольно проблематично. А без этих доказательств это квартира, приобретенная по возмездной сделке в период брака. Т. е. совместно нажитая...
Перепёлкин Александр Просветленный (23845) 7 лет назад
Вы собственник и никому ничего не должны!!!
cot bazilio Оракул (56180) 7 лет назад
Нет не должна и ни при каких условиях.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332331) 7 лет назад
Если вы купили квартиру до брака, то она только ваша. Если же в браке, то для переоформления квартиры на маму нужно согласие мужа. А дальше-воля ваша.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 7 лет назад
Для начала надо видеть, что за документы у вас там на вашу студию имеются в наличии. Если все оформлено правильно и собственник вы, то мама не имеет права требовать переоформления квартиры на себя. И если студия была куплена на ваше имя после заключения вами брака, то это ваше совместное с мужем имущество, пока не доказано обратное. И при разводе он сможет претендовать на 1\2, если вы не докажете, что студия была куплена не на совместно нажитые средства, а на мамины и ваши добрачные. Если вас это пугает, то вы можете переоформить квартиру на маму, договором дарения, например, но в этом случае вам потребуется письменное нотариально удостоверенное согласие мужа.
Если же вы стали собственником студии до брака, то муж не имеет права претендовать на ее раздел, так как она ваша личная.
мила милая Просветленный (43783) 7 лет назад
Ваш муж не даст согласия " совместно нажитую с ним " студию дарить матери.. Вот тут и начнется разлад..
AlexОракул (70483) 7 лет назад
И тут будут видны его меркантильные интересы на чужое имущество.
мила милая Просветленный (43783) Не узнаем..
Alex Оракул (70483) 7 лет назад
Вам решать. Но чтобы успокоить мать, заключите с мужем брачный договор, по которому в случае развода квартира остается за вами (ему так и объясните).
Ира ЧерноваГуру (3278) 7 лет назад
Брачный договор можно легко оспорить. Особенно, если этот договор ставит одну из сторон в "заведомо не выгодное положение".