Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Если неработающий пенсионер продаст квартиру - он будет платить НДФЛ 13% ???

Юрьевич Мыслитель (9795), закрыт 14 лет назад
Идея в том чтобы мой нерабатающий пенсионер-родитель продал мне квартиру за милион, я бы ему милион вернул, а потом бы возместил еще из бюджета себе 13 % НДФЛ.

Что-то сдесь не так наверно да? ))))))) Наверное так просто деньги не делаюцца)))))))
Дополнен 14 лет назад
ВСё понял )))))
алогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ))) БЛИН никого обмануть не получицца:))

ЗЫ сам с собой поговорил))))))
Лучший ответ
Сэр Оракул (76157) 14 лет назад
Вы удивительно догадливы! Ведь для начала Вы близкие родственники, а согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам, к которым отнесены согласно ст. 20 НК РФ и близкие родственники (хотя и тут есть оговорки, но не каждая налоговая инспекция на это пойдёт) , кроме того налогом не облагается сумма полученная от продажи недвижимости до 1 млн. рублей, если она была в собственности менее 3-х лет. А если более 3-х лет, то не облагается налогом с доходов физических лиц вообще. Далее: налоговый вычет предоставляется путем, грубо говоря невзыскания подоходного налога на сумму продажи до 1 млн. рублей по месту получяения дохода. А пенсионера такого дохода нет. А следовательно и налоговый вычет ему не будет предоставлен.
Остальные ответы
Белка Мыслитель (8789) 14 лет назад
Не пройдут у Вас такие идеи...
Татьяна САН Просветленный (30381) 14 лет назад
Если квартира в соб-ти более трех лет, то налог с продажи не взимается. Если менее трех лет, то налог с суммы, превышающей 1млн. руб. - 13%
Дед Искусственный Интеллект (242295) 14 лет назад
Имущественные налоговые вычеты не применяются при сделках между взаимозависимыми лицами, к которым относятся близкие родственники ( см главу 23 НК РФ) . Вычеты надо заявлять при подаче налоговой декларации ИФНС, а не просто НДФЛ не платится.
404 Гений (73974) 14 лет назад
да, пенсионер должен заплатить налог
Похожие вопросы