Термистор исключил из схемы Блока питания перемычкой -диоды после сгорели

HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8791), закрыт 7 лет назад
Детали были все в норме, я только решил термистор закоротить проволокой. почему в блок питание диоды сгорели? им что жалко без термистора работать? в чем взаимосвязь что диоды сгорели без термистора?
Лучший ответ
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169218) 7 лет назад
При включении питания при начальной загрузке возникает большой ток зарядки конденсаторов (не один десяток А) и диодный мост не выдержал. Для предотвращения броска тока и служит термистор
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8791) 7 лет назад
Тоесть конденсаторы должны не резко заряжаться, так как они в начале до зарядки имеют мало сопротивление и проводят в долях наверно секундах ток но это достаточно для пробоя диодов, а термистор обеспечивает плавную нагрузку в цепь блок питание чтоб через диоды не успел пройти ток не заряженного конденсатора, примерно так?
Сергей Зимин Просветленный (21077) да
Остальные ответы
Сергей Зимин Просветленный (21077) 7 лет назад
термистор имеет сопротивление, без него вырос ток - сгорели диоды
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8791) 7 лет назад
диоды поставил на 1000 вольт. ну ведь бывают без термисторные схемы где 220 сразу на диодный мост, наверно что то недопонимаю, раз стоял термистор в блок питанание значет так нужно, и все же есть подключаются диодным мосты без сопротивлений и этого термистора
Сергей Зимин Просветленный (21077) конечно есть и такие схемы, но в данном случае схема была рассчитана на заводе с установкой термистора, а значит нужно или термистор или схему пересчитывать
Кокошка Искусственный Интеллект (211731) 7 лет назад
Возможно он работал на "мягкий запуск". Дросселя на входе нету?
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8791) 7 лет назад
Дроссель не на входе а после последовательно через термистор, через дроссель диодный мост?
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8791) 7 лет назад
Диодный мост-без знака вопроса
Кокошка Искусственный Интеллект (211731) ну, короче, понятно одно - без сопротивления этого термистора старт нифига не мягкий. В данном случае его термисторовость никак не используется - он слишком медленный.
олег титов Профи (690) 7 лет назад
У тебя наверное ошибка в монтаже. Скинь схему, посмотрим
Сергей Пименов Оракул (94155) 7 лет назад
как всё запущено...
термистор ограничивает зарядный ток конденсатора, при этом нагреваясь.
по мере нагрева, его сопротивление снижается.
Александр Попов Просветленный (48131) 7 лет назад
Термистор в некоторых схемах играет роль ограничителя тока, ты его закоротил и получил горе. Ну ничего, отрицательный результат-тоже результат, впредь такого не сделаешь. Это называется- приобретение опыта. Меняй диоды (дело копеечное) и пусть всё работает дальше.
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8791) 7 лет назад
Отрицательный результат да тоже результат, ну поставил бы термистор и работало себе. и забыл бы про термистор и функцию работы этой детали, а так узнал что в природе вообще есть деталь с таким названием и как она работает, в следующий раз могут технику посерьезней доверить на починку а я уже буду с опытом не использовать перемычку
A Мыслитель (6298) 7 лет назад
Теперь диоды нужно исключить.