Нужна помощь в простой задачи по геодезии .

Френк Бренк Ученик (89), закрыт 7 лет назад
Короче тут такая задача непонятная немного ее преподаватель сам придумал. Условие примерно такое: У дома строят крыльцо, известны расстояния l1 и l2.. Нужно найти 4 точки которые отмечены на рисунке. с помощью рулетки! верхние точки вроде можно как-то найти. А вот как найти нижние я вообще не могу понять!! Помогите люди добрые препод говорит что это элементарная задача... Но я совсем не могу решить ее...
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (444955) 7 лет назад
"Примерно" - это как, есть ещё условия? Например, рулетка меньше l1 & l2 или нельзя пользоваться двумя рулетками?

Для меня непонятен сам вопрос "найти рулеткой (одной!) точки?"
Если вопрос в том, как найти гипотенузу, то это в школу.
Пусть точки нумеруются по часовой и 1 я - точка пересечения l1 & l2. Тогда
- 1я точка понятно где
- 2я точка, судя по картинке (крыльцо квадратное), l1+l2
- 3я и 4я по идее двумя рулетками с отмеченными (известными) длинами
Френк БренкУченик (89) 7 лет назад
Примерно потому что эту задачу придумал сам препод на экзамене, как доп. вопрос .. Она так и звучит как я написал, я просто не могу понять что тут надо найти верхние точки понятно как найти отложить расстояние l1 с другой стороны здания, а вот нижние точки я не могу понять как найти рулеткой отмерить?
Алекс Куха Высший разум (444955) Вы не знаете, как найти расстояние от т1 до т3?
Остальные ответы
Никита Ефанов Профи (945) 7 лет назад
странная задача
Френк БренкУченик (89) 7 лет назад
Согласен, вообще не пойму что тут делать...
Кавай! ^^ Ученик (218) 7 лет назад
зачем тебе это надо, можешь завтра у дноклассов списать, и все
hgd ffdd Знаток (269) 7 лет назад
Еще кто-то домашку делает? 21 век, здравствуйте.
Виктор Белоусов Ученик (104) 7 лет назад
При данных условиях задача не решаема. Надо начинать сначала- чётко составить условие (здесь, как минимум, нет одного измерения), обозначить на чертеже все известные данные. Тогда эта задача становится элементарной.
Елена Васина Знаток (434) 7 лет назад
Слушай сначала текст условий напиши а потом спрашивай !!!
. Ученик (247) 7 лет назад
Задача-дана л1 и л2--но л2 у вас 4сторона потому что крылцо квадрат--РЕШЕНИЕ так --сначало с левой стороны дома мерим рулеткой л1 и найдем первую точку а потом от него мерим л2 и найдем вторую точку на стене․А потом от точки на стене мерим рулеткой л2 еще л2 и получаем 3-й и 4-й точки ․Вот и все