вопрос по договору долевого участия в строительстве

Кнопа Мастер (1046), закрыт 7 лет назад
Как понимать пункт договора:
В случае размещения объектов инженерной инфраструктуры ( подстанции, ЦВ и т. д. ), необходимых для дальнейшего обслуживания объектов долевого строительства, Застройщик вправе без согласования с дольщиков уменьшить размер общей долевого стоимости, поскольку это не затрагивает прав и законных интересов Дольщика и не влияет на его выбор (ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ) объекта долевого строительства при заключения договора на таковых условиях . В данном случае Дополнительного письменного согласия на уменьшение размера общей долевого собственности от Дольщика не требуется
Дополнен 7 лет назад
Нет ли ущемления моих прав как дольщика?
Не потребует ли Застройщик Дополнительно финансовых вложений от меня?
Не уменьшит ли мне Застройщик площадь жилья?
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 7 лет назад
Речь идет о том, если на участке или на техэтаже в доме сделают трансформаторную подстанцию, тепловой пункт и тому подобное по условиям технологического присоединения к сетям.

К Вашей квартире это отношения не имеет.

Хотя сам по себе пункт дурацкий, ибо право заключать договор по 214-ФЗ у застройщика возникает после разрешения на строительство, а до его выдачи у него уже должна быть утвержденная проектная документация.

Значит, что настолько все криво спроектировали или недоделали проект, что собираются вносить изменения в проектную документацию по ходу строительства.
In breviИскусственный Интеллект (111000) 7 лет назад
Сразу видно, что вы не покупали квартиру по ДДУ, если думаете, что проектная декларация остается незыблемой:)
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (62991) Договоры на ТП и ТУ - исходные данные для проектирования. И предоставляются на экспертизу. Как надо готовить проект, чтобы предполагать, что у тебя внезапно, после стадии П, экспертизы, стадии РД, разрешения на строительство появиться трансформаторная подстанция?
Остальные ответы
Светлана Мудрец (13214) 7 лет назад
что застройщик будет принимать решение в одностороннем порядке в данных ситуациях, Кнопа.
КнопаМастер (1046) 7 лет назад
Скажите, а мои интересы будут соблюдены? Не потребует ли Застройщик Дополнительно вложений? Не уменьшат ли мне площадь квартиры?
Светлана Мудрец (13214) По одному пункту этого не сказать точно, Кнопа. Необходимо в целом договор анализировать.
Owl Искусственный Интеллект (399953) 7 лет назад
я бы уж скорее интересовалась соответствующим уменьшением договорной суммы (в случае уменьшения размера жилья)
седой Искусственный Интеллект (236216) 7 лет назад
для таких моментов есть юристы.. берёте договор и к ним!
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
не ущемляет, обычно компенсируют деньгами
In brevi Искусственный Интеллект (111000) 7 лет назад
Нет ли ущемления моих прав как дольщика? - это решать вам:)
Не потребует ли Застройщик Дополнительно финансовых вложений от меня? - не потребует. В ДДУ указана стоимость вашего жилья.
Не уменьшит ли мне Застройщик площадь жилья? - вероятность уменьшения\увеличения жилой площади вашей квартиры в ДДУ также предусмотрена, посмотрите внимательно. В процессе строительства невозможно на каждом этаже сделать квартиры полностью, до см совпадающие по площади. Поэтому из-за конструкционных особенностей и вводится в ДДУ пункт, по которому устанавливается предельное расхождение в площади уменьшение\увеличение которого ведет к доплате дольщака или возврату ему денег. Например, 1 кв. м: если квартира больше на 2 кв. м, то доплачивает дольщик, если меньше на 2 кв. м, то застройщик возвращает стоимость 1 кв. м дольщику.

В вашем ДДУ речь идет об общедомовом имуществе. И к площади квартиры отношения не имеет. Где размещать ту же подстанцию или подкачку - решает застройщик. И у него всегда должно быть право скорректировать свое решение. Например, запланировали они подкачивающий насос под помещением 1Б, а потом подумали и решили перенести под помещение 1Д - из-за этого все ДДУ переделывать?:) Вам -то что от таких технических подробностей? Главное, чтобы вода у вас была:)
И дело тут не в "кривом проекте".Если вы откроете сайт любого застройщика, который работает по ДДУ, то увидите, что изменение в проектную документацию вносятся очень много раз, но все они вывешиваются на сайте.
ivpe Знаток (258) 1 месяц назад
В случае если у вас было нарушение сроков передачи объекта долевого участия по ДДУ, то вы можете получить с застройщика неустойку по ДДУ за нарушение сроков передачи квартиры. Если вам была передана квартира ненадлежащего качества, то вы можете потребовать с застройщика уменьшения покупной цены или компенсацию недостатков по ДДУ.
Калькулятор неустойки по ДДУ онлайн [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - это ссылка для заявки на бесплатную консультацию.