Может ли постоянный ток прийти на смену переменному току?

Юрий Георгиев Гуру (3932), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Известно, что современная техника, компьютеры, электроавтомобили - часто работает на постоянном токе, требуется преобразовывать переменный ток в постоянный. Новые технологии позволяют решить проблему передачи постоянного тока на большие расстояния, которая раньше была препятствием.
Дополнен 7 лет назад
Имеется ввиду - в глобальном масштабе
Голосование за лучший ответ
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) 7 лет назад
он уже давно пришел, вернее не уходил
Юрий ГеоргиевГуру (3932) 7 лет назад
Имеется ввиду - в глобальном масштабе
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) в глобальном, это всё на постоянке?
A Мыслитель (6308) 7 лет назад
В некоторых случаях может.
Sava Vodochnikov Мудрец (15031) 7 лет назад
неа - потери при транспортировке по ЛЭП акуенные по сравнению с 3 фазной переменкой
Климыч Искусственный Интеллект (258649) 7 лет назад
Но для постоянного тока надо увеличивать сечения проводов, строить тяговые подстанции, назначением которых является понижение переменного напряжения питающей сети до необходимого значения, и его выпрямление, т. е. преобразование в постоянное. При этом потери в тяговой сети довольно значительны (потери пропорциональны квадрату тока). http://ieport.ru/vopros/52245-peremennyy-i-postoyannyy-tok-v-zheleznodorozhnom-transporte.html

Если бы напряжение было 100% постоянно, то понадобился бы провод огромного диаметра, а с меняющимся зарядом провода могут быть тоньше. Это удобно. theoryandpractice.ru/posts/2206-v-chem-raznitsa-mezhdu-postoyannym-i-peremennym-tokom

Постоянный ток — это ток, который у вас в телефонном аккумуляторе или батарейках. Он называется постоянным, потому что направление движения электронов не меняется. Зарядные устройства трансформируют переменный ток из сети в постоянный, и уже в таком виде он оказывается в аккумуляторах.
Источник: я не разбираюсь в электричестве...
Dmitry Искусственный Интеллект (586143) 7 лет назад
Нет. Причины:

1. Постоянное напряжение сложнее и дороже трансформировать.
2. Очень высокие затраты на полное переоборудование всей энергосистемы страны, причём без последующей отдачи.
3. Что будем делать с уже существующим парком электроприборов, работающих на переменном токе (начиная от вашего личного холодильника и заканчивая производственным технологическим оборудованием)?
Pavel Lesovoy Мудрец (19446) 7 лет назад
Дык уже давно есть трансформаторы такие)) пример ,,в любом автомагазине можно такой купить, который преобразует 12 вольт постоянки в 220)))Вы с пальмы слезли чтоли?)))
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128812) 7 лет назад
Проще трансформатор ставить. А как постоянку уменьшишь напряжением киловольты?
Eujin Chemic Просветленный (23999) 7 лет назад
вы как то не так все понимаете. разные элементы электроники требуют своих параметров - удобно привести к одному знаменателю и потом работать.
val Просветленный (33758) 7 лет назад
Известно, что современная техника, компьютеры, электроавтомобили - часто работает на постоянном токе,
не часто, а всегда, переменка только подводится и преобразуется
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807650) 7 лет назад
Нет, не может. Постоянный ток значительно менее удобен и требует значительно больше дорогого оборудования. Никто в здравом уме не станет выкидывать деньги на ветер.
Alex Просветленный (27881) 7 лет назад
С переменным аппаратура проще и дешевле. Постоянный иногда перебрасывают на большие расстояния ради экономии. Те же подводные кабели, к примеру.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309283) 7 лет назад
Ну будет дома 220 постоянки а вам надо 5 вольт, это огород городить? Дороже будет по всем канонам....
Flying teapot Оракул (70703) 7 лет назад
Надёжность мощного трансформатора выше преобразователя с инвертором и трансформатором.