Не работает колесо. Фотоаппарат 500 d kit

olga olgins Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Подскажите, пож-та, почему я не могу колесиком менять режим диафрагмы. Объектив 3,5-5,5, все время стоит значение 5,6.. Инструкцию читала. Может это брак..
Лучший ответ
Анатольевич Просветленный (25669) 7 лет назад
Оно само и некогда не прокручивать, нужно помочь . Регулируй фр и будет не 5.6 а 3.5
olga olginsУченик (122) 7 лет назад
Так с 3,5 до 5,6 невозможно выставить ?
Остальные ответы
Dr. Lost Мыслитель (5073) 7 лет назад
какой объектив?
Dr. LostМыслитель (5073) 7 лет назад
да короче закрути его на самое маленькое фокусное расстояние. только на нём будет 3,5
olga olginsУченик (122) 7 лет назад
Kit 18-55 3,5-5,6
Φωτογράφος Просветленный (33596) 7 лет назад
режим какой выставлен?
olga olginsУченик (122) 7 лет назад
В режиме av и m пробую.
magistr Высший разум (141532) Av - управление колесом М - с зажатой кнопкой "+/-" и колесом, не забывай нажимать кнопку "+/-"
Sanek841 Просветленный (47996) 7 лет назад
А меняете значение диафрагмы при фокусном расстоянии случаем не 55 мм ?
olga olginsУченик (122) 7 лет назад
Не меняется.
Sanek841 Просветленный (47996) Режим какой стоит на камере ?
magistr Высший разум (141532) 7 лет назад
поверни кольцо фокусных с 55 на 18, и сможешь открыть до 3,5
а на 55мм только 5,6, собственно что и написано на оправе
18 мм = 3,5
55мм = 5,6
olga olginsУченик (122) 7 лет назад
Поняла, но колесо должно менять значение от 3,5 до 5,6, так ведь?
magistr Высший разум (141532) на фокусном 18 мм от 3,5 до 16 на фокусном 55м от 5,6 до 22
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 7 лет назад
На "длинном конце" объектива диафрагма и не должна сильнее открываться.
-Freeman- Оракул (71216) 7 лет назад
Найдите в маркировке вашего объектива значения после буквы F - это будут максимальные значения диафрагмы на широком угле и на узком.
То-есть, если у вас на объективе обозначено f/3,5-5,6
Это значит, что на широком угле вы не сможете открыть диафрагму более чем на f/3.5, а на узком угле не сможете открыть более чем f/5.6
А вот закрывать диафрагму можно почти без ограничений.

Если запутались с цифрами, то просто уясните принцип - значения диафрагмы всегда указываются в виде дроби, то-есть 1/3.5 и 1/5,6
А как известно, чем больше число в знаменателе, тем дробное число меньше.
То-есть увеличивая число в знаменателе мы уменьшаем отверстие диафрагмы, а уменьшая число в знаменателе - увеличиваем отверстие диафрагмы.
olga olginsУченик (122) 7 лет назад
Спасибо.