Почему в школьной азбуке и прописях нет большой буквы "Й" , а только есть маленькая буква" й"? Спасибо заранее

Пользователь удалён Ученик (42), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
илья сергей Просветленный (27773) 7 лет назад
Вот почему нет буквы Ы - действительно вопрос. В своё время меня в школе так и не убедили.
Пользователь удалёнУченик (42) 7 лет назад
В русском языке нет слов на букву " ы" ( в других языках есть на " Ы" , даже на "Ь" и " Ъ"). А вот слова на " Й " в русском языке есть.
илья сергей Просветленный (27773) Есть населённые пункты на эту букву. В России. И есть люди с фамилией на эту букву. Пойдёт простой московский паренёк Азат Ысмаилов в Бутурлинскую школу номер 1234 - как ему подписывать тетрадь? Точнее, как они подписывают, потому что в Москве таких школьников не один и даже не десять.
Поправка : в русском языке нет слов на букву "Ы"
Остальные ответы
konbanwa Искусственный Интеллект (185369) 7 лет назад
В русском языке очень мало слов с заглавной Й, но, всё-таки они (иностранные) есть: Йошкар ола, Нью-Йорк.
Илья КузнецовМыслитель (5011) 7 лет назад
Йогурт в начале предложения))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
а зачем тратить часы на прописывание буквы, которая может за всю жизнь ни разу не пригодиться?

я вот не уверен, что хоть раз в жизни написал "Йошкар Ола" прописью
NiemandИскусственный Интеллект (210031) 7 лет назад
Точно, Левин! Поэтому и написал неправильно. ))

Все-таки низзя быть таким прагматичным. Тебе же и история с географией в школьном объеме ни разу не понадобились. Учил бы с первого класса аксиомы Цермело – Френкеля...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) опять ты ляпнул глупость. навык письма - голимая прагматика. Кстати, по всему приличному миру исключенная из образования.
И другие слова тоже на " Й".
А что всё другие информации, которая даёт школа, все понадобятся, только буква " Й " не понадобится?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) прописи - не знания, а практический навык.
Banana Искусственный Интеллект (646449) 7 лет назад
Потому что с Й могут начаться только фразы про йод,
Йорк, йогу и подобные понятия, пока далекие от первоклашек.
А позже они сами сообразят пририсовать к И закорючку.))
А понятие " йогурт " тоже далёк от них? ))
А понятие " российский город Йошкар- Ола" , тоже далёк от них ? )))
Banana Искусственный Интеллект (646449) Йошкар-Ола далековат, а йогурт лучше смотрится не в начале предложения.)
У меня раньше была детская книга по изучению русских букв ( нешкольная) , там был даже йог.
Про йод первоклассник тоже должен знать.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132884) 7 лет назад
потому что на русском языке нет названий на Й, хотя в иностранных много ЙОРК, ЙЫЛЯХТМЕЭ и даже есть на Ы к примеру ЫЙСМЯЭ
А " йогурт" ? А российский город Йошкар- Ола? А " йог" ?
А " йод" ?
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132884) а это что, ИМЕННО РУССКИЕ НАЗВАНИЯ И ИМЕННО НА БОЛЬШУЮ----Й--