Когда будем уважать русский язык?

Павел Пивень Ученик (140), закрыт 3 года назад
Когда прекратится засилие иностранными словами: спич райтер, бэби ситтер, дог волкер и многими другими? Надо уважать русский язык, тем более, что он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Пора депутатам задуматься над этим вопросом !
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52697) 7 лет назад
У нас практически все слова заимствованные. Просто большинство были заимствованы так давно, что мы их воспринимаем как родные. 200 лет назад тоже было модно бороться "за чистоту речи". Тогда наглядно объяснили: на чистом русском языке фраза "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах" будет звучать так: "Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах." Можно, конечно, и так изъясняться. Только тогда и Пушкин не по-русски писал. А уж тексты 18 века наш современник без словаря не поймет в принципе. Вообще изменение языка - процесс нормальный и показывает то, что он живет и развивается. Хуже было бы если бы ничего не менялось.
Павел ПивеньУченик (140) 7 лет назад
И всё-таки хочу отметить, что изменение языка неизбежно, но не до такой степени, как это происходит сейчас. Что, иностранные слова кому-то греют душу? Или это слепое поклонение " западу" ?Так мы легко можем потерять свою самобытность и многое другое...
андрей тобольский Гений (52697) Ну "самобытность" наша - это отдельная широкая тема - на мой взгляд это просто, выражаясь политкорректно, недостаточная степень модернизации. Мы были бы самобытными в том случае, если бы предлагался какой-то альтернативный проект западной модели общества. Такого проекта в России нет. Все что в состоянии сформулировать идеологи нынешнего режима сводится к тому, что нужно идти назад - в мифическое прошлое. Очень показательно, что содержательной дискуссии о будущем страны в общественном пространстве вообще нет. Есть дискуссия о прошлом, которая преимущественно сводится к тому, что необходимо защищать отечественную версию истории Второй мировой, реабилитировать Грозного, Сталина и др.
Остальные ответы
Иноагент-экстремист Оракул (53651) 7 лет назад
Кому он нужен то? Лучше русский язык выпилить.
ТатаНано Высший разум (452759) 7 лет назад
Приятно слышать такое от мужчины. Я тоже очень болею за чистоту русского языка. Только именно депутаты нам не помогут - сами грешат иностранными словами (вполне заменяемыми на аналоги в русском). От них и еще от СМИ исходит вот это засорение языка. И как тут быть - не представляю.
Павел ПивеньУченик (140) 7 лет назад
Всё равно нужно как-то бороться и отстаивать своё мнение. Чем нас больше, тем лучше!!!
ТатаНано Высший разум (452759) Борюсь, как могу. Рада, что есть единомышленники. А то сделаешь замечание по поводу ошибок (в Одноклассниках или Моем мире, или здесь), такой поток протеста посылается, что уже и не рада, что зацепила.