Чем профиль ProPhoto RGB отличается от sRGB ?

Алексей Коровкин Ученик (63), закрыт 7 лет назад
У лайтрум свой профиль ProPhoto RGB я так понимаю? А конвертирует в sRGB. Получается что цвета одинаковые в них, если при конвертации на выходе такая же картинка как в редакторе?
Лучший ответ
Igor Bon Мудрец (12045) 7 лет назад
В лайтруме МелиссаRGB отличается от ProPhotoRGB тем, что имеет гамму 1,8 (в ProPhoto гамма 2,2)
Если нет разницы в конвертере и отконвертируемом в sRGB - то это означает, что все цвета на снимке не выходят за охват sRGB, что действительно так для большинства сцен, которые фотографируют, хотя если Вы снимите карнавал в Pио де Жанейро, то разница будет, но тут вступит уже ограничение цветового охвата монитора, все современные мониторы имеют цветовой охват больше sRGB, но не сильно, т. е. заметить эту разницу будет не просто.
Алексей КоровкинУченик (63) 7 лет назад
т. е. получается, что если цвета сводить при тонировании фоторафии, то нам и srgb будет много?
Igor Bon Мудрец (12045) Да. Если конечно тонирование не "флюорисцентными", экзотическими оттенками, которых в sRGB нет. Рабочие пространства редактирования - это как пустые, заготовленные матрицы, где заданы координаты первичных цветов, белой точки, гаммы, "располагая" в них данные своих изображений удобно редактировать и обмениваться изображениями, эти матрицы, как правило великоваты и данные изображений не занимают их полностью, в отличии от профилей конкретных аппаратов.
Остальные ответы
-Freeman- Гений (90829) 7 лет назад
Отличается бОльшим охватом цвета
И он вовсе не является собственным профилем Лайтрума.
ProPhoto RGB разработан компанией Kodak, он охватывает 90% существующих в природе цветов и оттенков.

Вот вам наглядно различия в цветовом охвате трех основных пространств:
Алексей КоровкинУченик (63) 7 лет назад
из чего можно сделать вывод какой?
из описания стандартов
OldAlexВысший разум (141880) 7 лет назад
Не "существующих в природе", а в принципе различаемых человеком. Следует, также, учесть, что цвета на картинке - условные и sRGB вовсе не выкидывает весь зелёный спектр.
OldAlex Высший разум (141880) И есть ещё одно большое "но": JPEG и ProPhoto RGB - понятия плохо совместимые. Дело в том, что стандарт JPEG жёстко ограничивает число цветов 8-ю битами на канал, и, чтобы охватить существенно больший гамут ProPhoto RGB, область цвета отображаемую одним битом придётся "раздвинуть". Результат - постеризация, видимые "ступеньки" на областях залитых почти однотонным цветом. В фотографии выход - перевод всего процесса обработки и печати в 16-битный формат (RAW->TIFF).
Стас РБ Искусственный Интеллект (146094) 7 лет назад
А разницу ты и не увидишь.
Твой монитор все равно больше чем sRGB не покажет... если конечно у тебя не проф. монитор за поллимона.
Алексей КоровкинУченик (63) 7 лет назад
у меня элт и жк. Думаю все же больше немного чем srgb мой монитор увидит
что сказать... пробуй.