Сможет ли Россия выжить без врагов? Пожалуйста прочитайте пояснение целиком и только потом пытайтесь ответить.
Вот представьте: бац — и нет у России врагов, ни внутренних, ни внешних.
Армия вдруг не нужна (обороняться не от кого, нападать не на кого, защищать некого и не от чего).
Пропаганда не у дел: все признали Крым российским и отсутствие российского чего угодно на/в Украине, отменили санкции, эмбарго, поправки и пр.
США, Европа, Украина, НАТО, ИГИЛ, Китай, супетолератность и даже психотронные пушки космических ящеров с планеты Нибиру больше не годятся, чтобы пугать сотрудников спецслужб, детей, ура-патриотов, добропорядочных граждан, активистов и ширнармассы.
Ни одной боеголовки не нацелено на российскую территорию.
Все соглашаются с условиями Газпрома и Роснефти.
Никто не хочет совершать теракты не то что в РФ, а даже и против россиян где угодно.
Можно спокойно говорить по-русски везде и всегда, хоть в латвийском сейме в день независимости Латвии, хоть на сходке польских скинхедов, хоть на митинге поклонников Романа Шухевича.
Все прочие 205 государств и территорий пускают российских граждан с туристическими целями без виз и не чинят препятствий в получении ими ПМЖ.
7,5 миллиардов людей, населяющих Землю, обожают Россию.
Будет ли Россия иметь смысл в таком случае? Если да, то как именно? Если нет, то может ли государство выжить без смысла, даже если этот смысл в том, что оно и территория им занимаемые никому не нужны?
P.S. меня не интересует, что вы думаете обо мне (москвич в 4 поколении, атеист, еврей), моих политических пристрастиях (вряд ли совпадают с вашими и ваших противников), психическом здоровье (на учёте не состою, веществ не употребляю), источниках дохода (легальные) или о вероятности описанных событий. Укросрач, пшекосрач, натосрач и прочие срачи будут пресекаться.
(на самом деле, истинная цель вопроса социологическая — узнать, какой процент отвечающих, прежде чем ответить, внимательно читает/слушает вопрос и всё остальное к нему положенное от начала до конца... ну и пощекотать троллечувствительные органы у легковозбудимых граждан, куда ж без этого)
Прочисти мозги от говнопропаганды, Россия никогда не искала врагов, но всегда искала мира,
выжить и даже жить - безусловно, а вот развиваться - этого не получится ни у любого государства ни у любого человека.
Ну посмотри, был страшный СССР, соответственно была мощная Европа и Америка, которые его боялись. СССР развалился, нет больше врага - ЕС и Америка начали тоже деградировать и разваливаться. Нет больше идеи.
тут есть только два варианта развития событий -
1) - НЕ-реальный - все это огромное количество народа переквалифицируется в "производителей" различных "социальных благ" как материального так и нематериального вида, и начнется мощное развитие всей страны и благополучия ее народа.
2) - более "приземленный" - из за фактора "психика человека" - всегда найдутся люди или даже целые общества, которым станет - ЗАВИДНО !!! - что у кого то "ЧУЖОГО" уровень благополучия выше чем у них, и на психологических особенностях ЖАДНОСТИ они попытаются забрать все эти "блага" себе,
а на особенностях НАГЛОСТИ и ПОДЛОСТИ - будут это делать с максимальным ущербом для тех кто эти "блага" производит.
что приведет -
либо к полному физическому истреблению тех кто эти блага производит (по причине отсутствия "средств защиты" от подобных захватов),
либо к возникновению очередного "конфликта интересов" и необходимости его "разрешения" ( в том числе и "силовыми" методами если этого потребуют обстоятельства)