Чем кролик отличается от зайца?

Эмма Асова Мыслитель (7510), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Иван Узунов Мастер (1239) 7 лет назад
Кролики чётко отличаются от зайцев в плане своей альтрициальности — их детёныши рождаются слепыми и лысыми, растут в норах. Детёныши зайцев рождаются с шерстью и со способностью видеть. Все кролики, за исключением американского кролика, живут в подземных норах, часто глубоких и сложных; в то время как зайцы живут в простых гнёздах, которые расположены на земле (так же делают и американские кролики). Зайцы, вдобавок, обычно не живут группами. Зайцы в целом больше, чем кролики, их уши длиннее и они имеют на своём меху чёрные отметки. Зайцы до сих пор не приручены — кролики же часто выступают в качестве домашних питомцев.
Остальные ответы
Лейсан Гиниятуллина Ученик (102) 7 лет назад
Кролики и зайцы весьма схожи внешне. Более того, они относятся к одному отряду - зайцеобразных (а не грызунов, как ошибочно полагают некоторые). И у тех и у других активность проявляется обычно в сумерки. Питаются и те, и другие травой, корой деревьев, овощами - как повезет. Спасаются от общих противников - хищных животных, птиц, человека. Приемы защиты у зайцев и кроликов тоже схожие - прыжки, резкая смена направления; при необходимости могут сильно лягнуть или укусить. Однако и здесь имеются отличия: зайцы, как известно, отлично бегают, а кролики бегают медленнее, потому что задние лапы у них гораздо короче, чем у зайцев. Вместо того, чтобы удирать при виде опасности, они предпочитают застыть. Но при необходимости могут и дать стрекача, причем так же вёртко, как заяц, так что поймать кролика не так легко.
Виктор Журавлёв Оракул (79176) 7 лет назад
Ищем характеристику кроликов и зайцев в справочных материалах (в "Википедии" хотя бы) и сравниваем их.
Валентина Кирхнер Ученик (194) 7 лет назад
кролики не меняют пух на зиму а зайцы меняют с серого на белый.
Кикер БУтовский Профи (875) 6 лет назад
заяц в лесу живёт, а кролик в домашних условиях