Решите пример 14 17 ---+--- 38 41

Мирон Первышев Ученик (96), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Успехов Мыслитель (9253) 7 лет назад
Арифметическая прогрессия. Числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с постоянным для этой последовательности числом d, называется арифметической прогрессией. Число d называется разностью прогрессии. Любой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле:
an = a1 + d ( n – 1 ) .
Сумма n первых членов арифметической прогрессии вычисляется как: S=[(a(1)+a(n)]/2*n;
a(1)=14; a(n)=41; d=17-14=41-38=3;S=!