Что такое "транковый шлюз" в телефонии?
Разбираюсь с аналоговой и VoIP телефонией, и среди прочего оборудования часто встречается упоминание "транковых шлюзов", на вид как обычный свич. Что это такое, для чего? Можно ссылки, или источники, буду благодарен!
ДополненПоходу это "переходник" или "трансивер" от аналоговой телефонии к Ip-телефонии, но информации мало очень и я не уверен, если у кого что есть - кидайте
Если не ошибаюсь это VoIP-шлюз связующий (обладающий таким функционалом) телефонные сети ч/з сеть IP соответственно имеющий на борту по мимо ethernet порты (и/или) FXS/FXO и может CENTRONICS.
Т. е. например можно подобный шлюз подключить к ТФОП (FXO) в одном городе, далее ч/з интернет его подключить к другому шлюзу, в другом городе, с подключенными к нему телефонами (FXS) и таким образом позволить абонентам из другого города пользоваться телефонией другого города ч/з интернет набирая просто городской номер без кода междугородней связи.
Эта линия между телефоном и АТС будет транком.
Я бы попробовал объяснить, но лучше почитай мануал к подобной коробушке: http://scbnt.ru/content/files/QVI-1132iManual.pdf
http://rubatech.ru/building-ip-telephony-trunks/
Вкусная сосиска