у египтян было сразу 2 бога солнца: ра и атон?

Евгений Кузнецов Мыслитель (9045), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дафна Искусственный Интеллект (280979) 7 лет назад
Солнце в разные времена года, как и у славян Ярило (отвечал он за период, начиная с весеннего солнцестояния и до летнего) и Хорос (почитали его, начиная с зимнего солнцестояния и до весеннего), Даждьбог (входил он во власть, начиная с летнего и до осеннего солнцестояния), Сварог (почитали его, начиная с осеннего солнцестояния и до зимнего)
и Ра.
Остальные ответы
Простофиля Искусственный Интеллект (113711) 7 лет назад
В египте жило два народа с разными культами. Бог один!!! Названия разные.
Андрей Зорин Гуру (2836) 7 лет назад
Да, им кругом боги мерещились.
нураев вадим Знаток (436) 7 лет назад
Атон:
1) первоначально был олицетворением солнечного диска, позже — бог солнца
2) на короткий период был объявлен единым богом, присутствовавшим во всей природе, в каждом предмете и живом существе
Ра:
Солнечный бог, бог всего сущего, владыка бесконечности
общеегипетский бог, главный бог египетского пантеона
Sefora Markowa Оракул (88581) 7 лет назад
Сначала был Ра, потом Амон, а впоследствии и Атон - это был первый бог который был богом всего, но в Египте идея не прижилась, она прижилась у Израильтян, эту идею мы наблюдаем до сих пор.
Лик Света ♥ Гуру (4496) 7 лет назад
Египтяне поклонялись другим Богам, и сам Бог с небес сказал Мойсею не поклоняйтесь другим Богам идолам. Бойтесь Бога на небе.
Евгений КузнецовМыслитель (9045) 3 года назад
и сказал бог :" не поклоняйся другим богам" ...сам бог признавал существование других богов