Яндекс браузер Андроид

Доброго дня. Андроид 5.1 сток. Проблема в Яндекс Браузере.
Сразу: НЕ ВИРУС. Подробно: телефон работает отлично, все приложения в порядке. Но изредка (а иногда и часто) при использовании некоторых приложений (звонки, камера, контакты в основном) попутно открывается Яндекс браузер. Если Яндекс удалить (что сделал само собой), то проблема исчезает. Браузер, что по умолчанию, ведет себя спокойно и не выскакивает когда я его об этом не прошу.
Интерес чисто теоретический. Яндекс браузер не нужен совершенно. Просто интересно, что может быть причиной самозапуска этой программы?

Прошивка однозначно, раз не вирус. Таким способом именно браузер Яндекс, связан с вашими приложениями.