Для чего нужна дренажная трубка на впускном калекторе ваз класика

Раньше такие трубки ставились что бы при переливе карбюратора по этой трубке бензин стекал с впускн коллектора и было легче запустить мотор . Минимальный диаметр такой трубки делал подсос воздуха с нее малозначительным . Но в последствии на Жигулях более поздних лет выпуска - примерно с 90-х годов 20 века эту трубку упразднили .

Что бы глушители не взрывались.

а в корпусе воздушного фильтра....

Чтобы быстрей сгорела (давно пора это дерьмо с дорог убрать)

Сам ответил: для ДРЕНАЖА!!!))))