Что означает желтый цвет в произведении "Белые ночи" Достоевского? Срочняком, ребят, помогите)
«Вдруг, на прошлой неделе, я прохожу по улице и, как посмотрел на приятеля - слышу жалобный крик: «А меня красят в жёлтую краску!». В данном контексте «жёлтый цвет выражает эксцентрическое разрешение возбужденного напряжения. Желтый цвет может стать невыносимым, возбуждающим, дерзким и навязчивым» , поэтому он так неприятен герою: «Злодеи! варвары! они не пощадили ничего: ни колонн, ни карнизов, и мой приятель пожелтел, как канарейка. У меня чуть не разлилась желчь по этому случаю, и я еще до сих пор не в силах повидаться с изуродованным моим бедняком, которого раскрасили под цвет поднебесной империи». Грусть вызывает желтый цвет у героя и на «…замрут, увянут мечты твои и осыплются, как желтые листья с деревьев…»