особенности ухода за сфинксом

Наталия Маширова Ученик (208), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Инна Шахматова Ученик (238) 7 лет назад
Сфинксы бывают трех пород: канадский, донской и петербургский (он же петерболд). Прежде всего вам надо определиться, которого вы хотите, условия содержания и характеры слегка разные.
Канадца в России могу рекомендовать только в том случае, если будет возможность проверить здоровье родителей минимум до третьего поколения. К сожалению, очень много животных со слабым здоровьем.
Дончак - ласковый, достаточно спокойный, по телосложению типичный европейский кот, только без шерсти: у него крепкое телосложение, довольно широкий круп, задние лапы чуть длинней передних. Петерболд - общительный электровеник, родственник сиамам и ориенталам, поэтому очень говорлив (мяучит на все лады, очень быстро начинаешь понимать, что какой звук означает), тонкий, поджарый и с очень длинными лапами. Привязывается к хозяевам, а не к месту, и вообще демонстрирует ряд почти собачьих черт. Если в квартире часто и подолгу никого не бывает, петерболду будет одиноко. Он будет встречать вас в прихожей (и совсем не для того, чтобы потребовать еду), но будет лучше, если в доме большую часть времени кто-то есть. Другой кот или собака за "кого-то" тоже вполне сойдут, но петерболду свойственно больше привязываться к людям - это необходимо учитывать, выбирая породу.

Еще вам нужно определиться, какой степени "раздетости" кота вы хотите. Бывают голорожденные "резинки", кожа у них тянется под рукой. Нравится не всем, но некоторым как раз такие больше всего нравятся. Бывают самые различные варианты опушения, браши - от бесшерстной бархатной шкурки (на ощупь - нежнейшая замша) до миллиметровой шерстки по всему телу или на лапах и хвосте.
Лучше всего познакомиться с разными вариантами еще до того, как начнете присматривать котенка. Можно сделать, например, на выставке, или договориться с заводчиком, обычно они очень положительно реагируют на желание будущего хозяина ознакомиться с вариантами породы, .т. к. именно из таких часто получаются хорошие ответственные хозяева.

Поскольку некоторое время назад сфинксы считались "модной" породой, было довольно много разведенцев. Чем плох разведенец? Тем, что шансов получить от него здорового котенка, тем более сфинкса, практически равен нулю. Причем проблем со здоровьем может и не быть заметно - например, у матери-кошки это был второй-третий помет за год, организм истощен, и иммунитет, жкх и проч. у котят не в лучшем состоянии.
Поэтому брать котенка сфинкса по объявлению нет никакого смысла. В Нете хватает сайтов серьезных заводчиков, которые скажут, в каком клубе будет зарегистрирован котенок, они-то вам и нужны. Да, еще важный момент: серьезный заводчик никогда не отдает котенка непривитым и моложе 3, а то и 4 месяцев. Это делается ради котенка - вам ведь нужно здоровое во всех смыслах животное :)

Сфинкс не переносит не холода (хотя тепло любит, и зимой любимые места для сна - батарея и хозяйская кровать, причем спит он под одеялом), а сквозняков. И сам старается держаться от них подальше. Одевать его дома не нужно, да и не любят они одежды. Если сфинсу холодно, он сам найдет, где согреться. Весьма вероятно, у вас на коленях.
Кормить его нужно, как всякую кошку, не вискасом или хозяйской едой, а просто хорошим кормом. Наш петерболд питается Бозитой: сухой корм в постоянном доступе, вечером - консерв. Никаких супер-премиумов, просто качественный, и по цене вполне нормально выходит.
Сфинксов моют по мере загрязнения. У голорожденных бывает налет на коже - это может быть результатом неправильного кормления (например, корм не подходит), но время от времени просто проявляется, примерно как пот. Их надо мыть чаще. Нашего браша моем раз в три-четыре недели. К счастью, сфинксы достаточно спокойно переносят воду, а некоторые даже ее любят.
Когти подстригать стоит, это не сложно (заодно себя не поцарапает). А вот уши
Надежда Орлова Оракул (78250) 7 лет назад
Никаких специальных особенностей нет, если купите здоровую кошку.