Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

О жизни и творчестве Александра Михайловича Ляпунова

Максим Выгнанский Мыслитель (5082), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Мудрец (10613) 7 лет назад
Александр Михайлович Ляпунов родился (25 мая) 6 июня 1857 года в городе Ярославле, в семье известного астронома М. В. Ляпунова. В 1870 году Александр был принят сразу в третий класс гимназии в Нижнем Новгороде, обучаясь в которой в старших классах проявил склонность к точным наукам. Окончив в 1876 году с золотой медалью гимназию, Александр поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет.
В 1880 году Александр Михайлович окончил Петербургский университет. И в следующем году были опубликованы две первые работы молодого математика: «О равновесии твёрдых тел в тяжёлых жидкостях, содержащихся в сосуде определённой формы» и «О потенциале гидростатического давления». В 1885 году Ляпунов защищает диссертацию на тему «Об устойчивости эллипсоидальных форм равновесия вращающейся жидкости» и получает степень магистра. Эта первая его большая работа сразу обратила на себя внимание математиков, механиков, физиков и астрономов во всем мире.
В 1900 году Ляпунова избирают членом-корреспондентом Петербургской Академии наук, а в следующем 1901 году – ординарным академиком по кафедре прикладной математики.
В 1906-1914 годах выходит в свет на французском языке большой труд Александра Михайловича в четырёх частях «О фигурах равновесия однородной вращающейся жидкости, мало отличающихся от эллипсоидальных».
В 1908 году Александр Михайлович был участником IV Международного математического конгресса в Риме. Он принимал участие в издании полного собрания сочинений Л. Эйлера. В 1917 году Ляпунов из-за ухудшения здоровья жены - Натальи Рафаиловны - переезжает в Одессу к брату Борису. Осенью 1918 года он приступил к чтению лекций в Новороссийском университете по курсу «О форме небесных тел», посвященного изложению его последних работ.