Грех -это действия совершенные на предельном эгоизме? как считаете?

Миг-15 Миг-15 Мудрец (11747), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bogdanov Гуру (2526) 15 лет назад
Грех в переводе с греческого = промах. Т. е. неверное действие. Всё что не приближает нас к Богу есть грех, т. е. действие сделанное зря.
Грех бывает умышленный и не умышленный. Поэтому не считаю что грех всегда связан с эгоизмом. Часто но не всегда. Эгоизм кстати тоже не всегда зло если в меру (как и всё в этом мире) .
Вообще человеку даны все его качества не просто так, а для того чтобы он мог выжить, просто когда он начинает злоупотреблять ими, то как в случае с алкоголем, едой, да с чем угодно в принцепе перебор ведет к негативу.
Остальные ответы
Марина Иващенко Мыслитель (6394) 15 лет назад
Это действие совершённое от ленности ума...
Марина ИващенкоМыслитель (6394) 15 лет назад
....хотя зависит от случая...
Миг-15 Миг-15 Мудрец (11747) возможно вам будет интересно.. http://www.liveinternet.ru/users/borovik/post90129012/.
Vadim MG Просветленный (24116) 15 лет назад
Грех есть беззаконие. (1 Ин. 3: 4)
При толковании слов апостола Иоанна «… грех есть беззаконие» , священник Павел Флоренский пишет, что под словом грех «… тут берется (понимается) не одно из многих прегрешений, но именно грех, как таковой, как совокупность всего греха, сущего в мире, грех в его метафизическом корне, как Грех» . При этом грех здесь обозначает: «… не одно из беззаконий, не беззаконие вообще, а беззаконие… , по преимуществу заслуживающее это название, — то, что несет в себе самое начало беззаконности, — беззаконие в чистейшем и полнейшем виде и смысле, — деяние в высшей степени совокупляющее в себе все то, за что отдельные беззакония называются беззакониями, — само беззаконие или, одним словом — Беззаконие.
… Грех есть Беззаконие, есть извращение Закона, то есть того Порядка, который дан твари Господом, того внутреннего Строя всего творения, которым живо оно, того Устроения недр твари, которое даровано ей Богом, той Премудрости, в которой — смысл мира.
«Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою... » (Иер. 17: 5)
Грех — это не просто ошибка, проступок, это именно нарушение воли Божией, когда человек надеется на себя, а не на Бога.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
"Грех извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин).
Творение Искусственный Интеллект (169816) 15 лет назад
Грех это неправильное использование свободы воли. Эгоизм это желание получать, без него не мог бы существовать человек ( и все остальные создания тоже) . Но эгоизм можно использовать на добро, а можно и на зло, грех.