У меня на компе (операционка XP) стоит 4 гига оперативки,но 1 гиг комп почему-то не видит. Вопрос: почему?

White Wolf Гуру (2647), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
VrEдITeLb Мастер (1858) 15 лет назад
максимум что может увидеть ХР-это 3.44 Гига оперативы
Serega45 Мастер (1142) 15 лет назад
Ограничения, виндовс конечно хорошая штука но.. . Поставь висту всё покажет, бывает у матери ограничения!
Bug Мыслитель (5449) 15 лет назад
попробуй забить в файле boot.ini в последней строке /PAE (латинскими) , но не факт, зависит от железа, результат дает редко
Игорь Цой Гуру (2687) 15 лет назад
32 разрядные системы больше 3.15 Гб не видят. для того, чтобы ОС опознала больший бъем нужно установить 64 разрядную.
Polega Просветленный (30970) 15 лет назад
А в паспорте мамки написано, да и в аннотациях ОСей, что 32-х битная ОСь видит 3 Гб оперативы DDR2 или 2 Гб DDR3, а 64-х битная - 8 и 4, соответственно.. . Всё нормально у тебя с железом и с ОСью. У меня стоит 3 гига и до конца ещё не забивались ни разу. Пик был - 2,8Гб.
Boris Просветленный (40516) 15 лет назад
32-битные операционки могут управлять ОБЩИМ адресным пространством не более 4 Гбайта. Этот объём включает не только оперативную память, но и модули памяти BIOS, различных хабов, контроллёров и графическую память видеокарты, которой принадлежит солидная доля. Так что делайте выводы, сколько ваша видеоплата оставила оперативной памяти для Windows.
evteshnik Мастер (1457) 15 лет назад
присоединяюсь к 2 последним высказываниям 32-битные ОС максимум видят 3,15 Гб. для 4 - х и выше нужна 64-битная, независимо Виста или ХР
Кравченко Олег Мастер (1456) 15 лет назад
Поставь 64-х битную ось желательно ХРюшку.