Полезно ли сдавать кровь или плазму?

Сергей Завьялов Мастер (1552), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
vaal Оракул (66677) 15 лет назад
А вы донором хотите, Сергей, стать? Какое вам за это спасибо!! ! Я вам за всех врачей и за наших пациентов поясной поклон отвешиваю (хоть и радикулит донимает нещадно) . Такие люди - спасители настоящие! Когда плазмы ведро нужно, и эритромассы полведра. А их нет, хоть плач! Вот такие и спасают! Доноры крови живут в среднем на несколько лет дольше и здоровее. Подтверждено десятилетиями наблюдений. Удачи вам и всего самого, самого! Искренне желаю счастья вам.
Сергей ЗавьяловМастер (1552) 15 лет назад
Дело в том, что я вчера впервые сдал кровь безвозмездно и мне даже стало как то легче, по этому и спрашиваю. У меня 4-я группа РФ + как выяснилось. Что лучше сдавать мне на пользу людям кровь или плазму?
Остальные ответы
Миха Гуру (2534) 15 лет назад
Полезно сдавать
Источник: neparsya33
iza Гуру (2510) 15 лет назад
вреда это не принесет, это точно, А людям с повышенным давлением рекомендуют даже-раз в 3 месяца сдавать кровь. я сама сдаю уже 10 лет
Сэм Ример Знаток (429) 15 лет назад
В разумных пределах. В год раз или два ничего страшного.
Екатерина Греблова Мыслитель (5022) 15 лет назад
В древности кровопусканием лечили многие заболевания, в частности гипертонию. Польза огромная от этого, таким образом кровь чаще обновляется и соответственно чище становится от различных токсинов. А еще больше пользы человеку, которому ты жизнь спас.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 15 лет назад
В юности и в молодости полезно. Полезно для пустого кармана и пустого желудка студента. Я в молодости сдавал крепко (плазму, раз в две недели, а иной раз так желудок подводило, что приходилось мотаться по разным пунктам, тогда еще общей базы данных не было) . Сдашь плазму раз в неделю, получишь пачку денег, пойдешь, нажрешься до отвала (не спиртного, а еды) , и - до следующей недели. В общем, это было полезно. Если бы я был корыстным сверх меры, - давно бы был "Почетным донором", причем неоднократным, и так далее. Но я как-то только на хлеб зарабатывал, как и все мы. Ну, в смысле, негоже лишние деньги за кровь свою брать, зато моё - отдай.
А в немолодом возрасте - даже не знаю, полезно или нет. Давно не сдаю, здоровье не позволяет.
...Эх, спасибо вам за вопрос: вспомнил я свое студенческое детство золотое. И простите, что не совсем по теме.
apistogramma@mail.ru Просветленный (42997) 15 лет назад
Сдавать кровь очень полезно, потому что это приводит к естественному обновлению Вашей собственной крови. Да и донорство - это просто благое дело :-)))