Карта сражения у острова Гренграм
Весной 1720 г Голицын концентрирует галерный флот и десант у западных островах Аладского архипелага. Как только позволила погода он направляет 35 галер с десантом в есть тысяч на территорию Швеции. Эти отрядом командовал бригадир Магдена, он прошел в глуб Швеции на 30 верст, попутно сжег два города и сорок одну деревню. Швецию снова захватил ужас. Узнав об этом англо-шведский флот оставил Ревель и направился к берегам Швеции.
Карта сражения у острова Гренграм
Однако англичане не рвались в бой, поэтому к Аландским островам подошла эскадра адмирала Шеблата. В ее составе был один линейный корабль, 4 фрегата и 9 малых судов, всего 156 орудий. В это время на территорию Финляндии возвратился русский десант, а Голицын, узнав о приближении английской эскадры поспешил ей на встречу. В его флотилию вошла 61 галера и 29 лодок, всего 52 орудия.
Утром 27 июля русская флотилия направляется к острову Гренгам, тем самым занимая выгодную позицию и при благоприятно ветре иметь возможность резко атаковать войска противника. Но шведский адмирал принимает решение напасть на русские суда. Наши галеры взяли обратный курс на узкий пролив между островами Флисе и Гренгам . Шведы бросились за ними. Когда их корабли с трудом втиснулись в узкий пролив, сплошь изрезанный скалами и мелями, наши галеры бросились в бой .
Но шведские моряки дейсвтовали очень умело и наши войска потеряли 42 галеры.
Но не смотря на это, русские моряки бросились на абордаж. Кровопролитный бой длился не больше четырех часов и завершился нашей безоговорочной победой . Результатом этого был захват в плен четырех Шведских фрегата. Остальные шведские суда смогли отступить. Шведы в этом сражении потеряли 407 человека ранеными и 103 убитыми. Русский флот потерял 203 человека ранеными и 82 убитыми.
Подробнее тут
http://supernovum.ru/article/24