Здравствуйте. Подскажите, совершеннолетний сын решил продать квартиру. Нотариус спрашивает согласие от отца. Нужно оно?

Andrey Sel Ученик (174), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ЛИС Искусственный Интеллект (197145) 7 лет назад
Не нужно никакого согласия. Так же как и нотариус - тоже не нужен.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (99099) 7 лет назад
Нужно если владелец отец и сын в долях.
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
Нет, отец не собственник, он даже не был там прописан. Поэтому я была очень удивлена, ведь такое согласие нужно если дети несовершеннолетние.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274725) 7 лет назад
Нужно. И не только отца. Возможно потребуется еще и согласие опеки
ВИНОВАТ, НЕВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛ ВОПРОС. - посчитал что речь идет о НЕсовершеннолетнем сыне
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
А причем тут опека сыну 19 лет.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274725) Я поправил свой ответ. Если сын единственный собственник этого жилья то на его продажу ничьего согласия не требуется
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215169) 7 лет назад
Нужно, если отец сособственник квартиры либо если этот совершеннолетний недееспособен, а отец его опекун..
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
Мы с его отцом в разводе уже 14 лет, собственники мой сын и моя мама. Бывший супруг даже не был прописан в это квартире, а мой сын дееспособный.
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
Мы с его отцом в разводе уже 14 лет, собственники мой сын и моя мама. Бывший супруг даже не был прописан в это квартире, а мой сын дееспособный.
Пользователь удален Оракул (99099) Так и скажите нотариусу. И попросите обосновать его требование Законом РФ.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175138) 7 лет назад
А зачем вы к нотариусу поперлись вообще?
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
Квартиру покупают по ипотеке и все эти согласия требует нотариус со стороны банка.
АнияИскусственный Интеллект (115933) 7 лет назад
Пусть оплачивают свои хотения
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
Спасибо большое за помощь! Как выяснилось с июля 2016г. вступил новый закон при продажи кварты если собственник не один, а более то сделка обязательно проходит через нотариуса. По вашим советам обратились к другому нотариусу и выяснилось, что согласие от нас не нужно так как срок оспаривания по приватизации истек спустя три года после нее, а также ст. 209 ГК РФ гарантирует собственнику самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Еще раз всем большое спасибо, очень помогли.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175138) Немного не так. Срок отсчитывается от дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
аня петрова Гуру (3984) 7 лет назад
как покупалась эта квартира? кем? или была приватизация? пролейте свет на эту ситуацию .
Andrey SelУченик (174) 7 лет назад
Квартира моих родителей, приватизирована на мою маму и моего сына, мы с сестрой при приватизации отдали свои доли маме и моему сыну, так как на тот момент сын был несовершенно летним в БТИ потребовали письменное согласие от супруга на то, что он не против что ребенок будет собственником. Супруг никогда не был прописан в этой квартире. Нотариус говорит, что согласие бывшего супруга необходимо чтобы не ущемлялись его права (бывшего супруга). Но ведь тогда получается что ущемляются права моего сына и моей мамы. Отвечать больше не смогу закончились баллы ((((
Andrey Sel Ученик (174) Всем большое спасибо за ответы!!!