В какой ст. ГК сказано, что ...

Любовь Хозяинова Мастер (1867), закрыт 15 лет назад
если у организации чистые активы меньше чем основной капитал, это может служить основанием для признания предприятия банкротом
Лучший ответ
Андрей Просветленный (41245) 15 лет назад
Вы всё в вопросе смешали в одну кучу. Чистые активы к банкротству отношения не имеют. Это является основанием для ликвидации. Понятие основной капитал в ГК вообще не употребляется.

Вот нормы, которые Вы имели ввиду:

Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Статья 99. Уставный капитал акционерного общества
4. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи) , общество подлежит ликвидации.

Остальные ответы
Сергей Мыслитель (5635) 15 лет назад
По З-ну "О банкротстве" основанием для обращения в суд явл. неспособность ю/л уплатить долги, вкл. налоговые и т. д. платежи гос-ву и местным органам, вследствие превышения обязательств должника над его активом или неуд. структуры его баланса.
mmm mmm Мастер (1955) 15 лет назад
ни в какой.
Признаки банкротства и обязательность подачи заявлений о банкротстве установлены Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) "

НЦ===
Статья 3. Признаки банкротства
1. Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
2. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
2. Должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением должника, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.
3. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящей статьей, не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

КЦ===
Указанный закон принят во исполнение ст. 65 ГК РФ
НЦ===
Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом) . Государственная корпорация может быть признана несостоятельной (банкротом) , если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом) , если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.
Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
2. Утратил силу.
3. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом) , порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве) .
КЦ===
Предположу, что Вы имели в виду обязанность хозяйственных обществ объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, если стоимость чистых активо по окончании второго и последующих годов станет меньше размера уставного капитала, и если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
Но это уже совсем другая история.
Удачи
Сизова Марина Ученик (118) 15 лет назад
Нет такой статьи в ГК РФ, основания и порядок признания предприятия банкротом регулируются нормами ФЗ о банкротстве и АПК РФ.