Закон и порядок

Можно ли взыскать отдельно пеню по договору

Договор исполнен полностью, но с опозданием. За опоздание предусмотрена пеня. Прекращаются ли обязательства по взысканию пени исполнением договора?

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса обязательства возникают в том числе из договоров и иных сделок.
Статьей 330 Гражданского кодекса предусмотрено включение в договор условия об уплате неустойки в том числе за просрочку исполнения обязательства.
Следовательно, на основании статей 8 и 330 Гражданского кодекса и договора, вы вправе потребовать от должника уплаты пени за исполнение договора с опозданием.