Киномания

А как вы думаете...какую традицию продолжает Пушкин в стихе памятник?

Это общеизвестно :
Гораций "Exegi monumentum" (Создан памятник мной. Он вековечнее
Меди, и пирамид выше он царственных)
Стихи на тему Горациева "Памятника" есть у Державина, Ломоносова, Фета, Брюсова и других русских поэтов.
Державин "‎Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный"
Пушкин прямо указывает на эту традицию, взяв первые слова Горациева Памятника эпиграфом к своему

Источник: Google

не знаю.... но он действительно на тот момент пророчал будущее, он до сих пор любезен народу =))))))))

Ничего он не продолжает, он, очевидно подводит итог своей деятельности. Он разрешил печатать вольнодумные стихотворения во время полнейшего бесправия большинства населения.

Традицию величия? Он там рассказывает какой-то он мегу крутой поэт и что его никто не забудит.

И славен буду я доколь в полунном мире
Жив будит хоть один пиит.
Слух обо мне пройдёт по всей Русси великой
И назовёт меня всяк сущей в ней язык
И гордый внук славян и фин и ныне дикой тунгус и друг степей калмык.

Главный герой назван любимый именем Владимир