Что такое "цитомеголовирус",

НАЗ НА Ученик (114), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
Цитомегаловирусная инфекция (синонимы: цитомегалия, вирусная болезнь слюнных
желез, инклюзионная цитомегалия, болезнь с включениями) - широко распространенная
вирусная инфекция, характеризующаяся многообразными проявлениями от бессимптомного
течения до тяжелых форм с поражением внутренних органов и центральной нервной
системы.

Пути передачи вируса разнообразны, поскольку вирус может находиться в крови,
слюне, молоке, моче, испражнениях, семенной жидкости, секрете шейки матки.
Возможна воздушно-капельная передача, передача при переливании крови, половым
путём, возможно трансплацентарное внутриутробное заражение. Важное место занимает
заражение во время родов и при вскармливании молоком больной матери.

Резервуаром и источником инфекции является только человек.

Под действием цитомегаловируса нормальные клетки увеличиваются в размерах
(термин "цитомегалия" и означает "гигантская клетка").

Возбудитель (Cytomegalovirus hominis) относится к вирусам герпеса (семейство
Herpesviridae).

Вирус имеет сродство к ткани слюнных желез и при локализованных формах обнаруживается
только в этих железах. Вирус персистирует в организме пожизненно. В ответ
на первичное внедрение развивается иммунная перестройка организма. Переход
латентной цитомегаловирусной инфекции в клинически выраженные формы обычно
провоцируется какими-либо ослабляющими факторами, например, интеркуррентными
заболеваниями, назначением цитостатиков и других иммунодепрессантов. В последние
годы особенно актуальной стала проблема обострения цитомегаловирусной инфекции
у ВИЧ-инфицированных лиц. У беременных с латентной цитомегаловирусной инфекцией
плод поражается далеко не всегда. Необходимым условием для этого является
обострение у матери латентной инфекции с развитием вирусемии с последующим
заражением плода. Вероятность заражения плода будет значительно выше при инфицировании
матери во время беременности.

Инкубационный период неизвестен, так как чаще цитомегаловирусная инфекция
протекает в латентной форме, а клинически выраженные формы болезни возникают
после воздействия какого-либо ослабляющего фактора. :

Проявления цитомегаловируса может протекать в виде:

ОРЗ (острое респираторное заболевание)
Множественное поражение внутренних органов
Воспаление органов мочеполовой системы
Дефекты развития плода.
Елена Мудрец (10508) 15 лет назад
Цитомегаловирус - один из самых коварных вирусов семейства герпеса.

Оказавшись в клетках человека, цитомегаловирус остается в них навсегда. Независимо от того, каким путем произошло заражение, проявления болезни всегда будут примерно одинаковы. А точнее, никаких проявлений не будет. У большинства инфицированных болезнь протекает в скрытой форме!

Для того, чтобы цитомегаловирус активизировался, необходимо снижение иммунитета. Иногда хватает банального авитаминоза, но чаще нужно что-нибудь экстраординарное. Например, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) или прием особых лекарств, понижающих иммунитет, в ходе лечения онкологических заболеваний.

Если цитомегаловирус повреждает слизистые оболочки носа, появляется насморк. При повреждении внутренних органов появляется слабость, поносы-запоры и другие неясные признаки, с которыми, как правило, к врачу не ходят. Тем более, что они через несколько дней сами собой исчезают.

Бывает, что цитомегаловирус поселяется на мочеполовых органах. И тогда у женщин воспаляется матка (эндометрит) , шейка матки (цервицит) , влагалище (вагинит) и т. п. У мужчин инфекция мочеполовых органов обычно протекает бессимптомно.

Заражение цитомегаловирусом представляет опасность для беременных женщин, поскольку инфекция может передаться развивающемуся эмбриону. Причем, если женщина заразилась давно, и инфекция не обостряется, вероятность того, что вирус покалечит будущего ребенка чрезвычайно низкая. Но при заражении во время беременности, эта вероятность возрастает.

Лечение цитомегаловируса
Цитомегаловирусная инфекция неизлечима. Однако, существуют лекарства, позволяющие контролировать количество вируса в организме, сдерживать его развитие. Больным повышают иммунитет и назначают специальные противовирусные препараты.

Татьяна Могилевец Мыслитель (5106) 15 лет назад
источник

Лечение ЦМВ-инфекции должно быть комплексным, включать в себя иммунную и противовирусную терапию. ЦМВ довольно быстро уходит с периферии и перестает выделяться из биологических жидкостей (кровь, слюна, грудное молоко) - наступает латентная фаза инфекции, - качественно проведенная иммунотерапия активирует защитные механизмы организма, которые контролируют в дальнейшем активацию латентной ЦМВ-инфекции.
Ольга Кучма Мастер (1071) 15 лет назад
вирус такой, лялик может с ним родиться, тогда будет патология, но к 5годам 80%детей уже имеют приобретенный тогда он им не страшен