Планирую приобрести объектив Canon EF 100 mm f / 2.8 Macro USM. У кого-нибудь есть такой, что посоветуете?

Борис Анатольев Просветленный (37470), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Синьков Мыслитель (6476) 15 лет назад
Отличный объектив - легкий, плотно собранный, очень быстро фокусирующийся, и дающий масштаб 1:1 с 31см - не надо тыкать линзой в насекомых, пугая их. Отличная по всем параметрам картинка, приятное (моему) глазу размытие. Отличная резкость - особенно, если поддиафрагмирвоать до 3.5.
Стабилизатор... я не испытывал необходимости в нем на данном объективе.
Этому объективу очень полезна бленда - при боковой засветке может сильно упасть контраст изображения.
В отличие от аналогов от Тамрона (90 2.8), или Cигмы (105 2.8), конструкив намного лучше - геометрия этого объектива не меняется, и не содержит огромных выезжающих хоботов. Фокусируется, опять же, бесшумно (впрочем, Сигма 105 тоже) - Тамрон жюжжит.
Если бюджет большой - рекомендую присмотреться еще и к Сигме 180 3.5 макро. Оптически (судя по снимкам и тестам) она сходна с аналогичным Л-объективом Кэнона.
Александр ИльинПросветленный (40192) 15 лет назад
Сигма 150/2.8 еще лучше.
Кирилл Синьков Мыслитель (6476) Может быть, я не видел сников с нее. З.ы. Ради интереса, посмотрел тест - у 150 меньше хроматизма. 180 немного порезче на сравнимых диафрагмах. В принципе да, 150 выглядит по тестам предпочтительнее 180. К сожалению, я даже не видел снимков с нее, поэтому судить, что лучше, не возьмусь. Но присмотреться определенно стоит.
Борис АнатольевПросветленный (37470) 15 лет назад
Спасибо, kirillso! Буду пробовать.
Остальные ответы
Виталий Хацук Профи (749) 15 лет назад
100 мм длинный фокус.... стабилизатор нужен, иначе исспольовать его сможете только на улице в хорошую погоду
Борис АнатольевПросветленный (37470) 15 лет назад
Спасибо, Виталий!
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
Пользовал когда-то его на плёночной пятёрке. Понравился. На кропе наверняка будет узковат периодически. Хотя, если будете снимать именно макро - нормально.. .

Иными словами, как инструмент - очень приличный объектив. Насколько он вам понравится - не предскажу. :)