Помогите пожалуйста ответить .Какова роль внутренних желез в мышечной деятельности.

Жанночка Владимировнв Ученик (114), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Роберт Кох Мудрец (13376) 7 лет назад
Тема очень обширная –«гуморальная регуляция мышечной деятельности»
Посмотрите по ссылкам, там перечислены железы внутренней секреции, их гормоны, эффекты при мышечной нагрузке сведены в таблицы.
http://www.medicalbrain.ru/lechenie/gormonalnaya-regulyaciya-obmena-uglevodov-pri-myshechnoj-deyatelnosti.html
http://www.studfiles.ru/preview/2229190/page:6/
http://xreferat.com/10/866-1-biohimicheskie-sdvigi-v-organizme-pri-myshechnoiy-rabote.html

АКТГ - Адренокортикотропный гормон гипофиза стимулирует функцию коры надпочечников и выброс в кровь кортикостероидов. Ослабление гипофизарной стимуляции при мышечном утомлении: понижает функциональную активность коры надпочечников и тем самым ухудшает адаптацию к физической нагрузке.

СТГ - Соматотропный гормон гипофиза, и вазопрессин, выделение которых усиливается при напряженной мышечной работе, способствуют мобилизации пластических ресурсов организма и восстановлению работоспособности.

Нейрогуморальная регуляция обмена веществ и энергии при мышечной деятельности проявляется мобилизацией гормонального статуса по системе кора головного мозга — лимбическая система — гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников.
Мозговой слой надпочечников вырабатывает 2 гормона - адреналин и норадреналин, значительно преобладает адреналин. Оба гормона объединяют термином "катехоламины".
Биологическая роль адреналина -создание условий для выполнения мышечной работы большой мощности и продолжительности путем воздействия на физиологические функции и метаболизм.
Норадреналин повышает концентрацию гликогена в скелетных мышцах, обеспечивая их энергетику. Адреналин, изменяя активность синтеза гликогена, ускоряет гликолиз и гликогенолиз, за счет ускоренного расщепления гликогена улучшается энергообеспечение мышечной работы.
Следовательно, антагонизм этих гормонов является основой сократительной активности и работоспособности скелетной мускулатуры [Андреев С., Кобкова И.].
Под влиянием адреналина значительно повышается частота сердечных сокращений, а также увеличивается их сила, что способствует еше большему возрастанию скорости кровообращения.
Еще адреналин вызывает перераспределение крови в сосудистом русле. Под влиянием адреналина расширяются кровеносные сосуды органов, участвующих в обеспечении мышечной деятельности, и одновременно суживаются сосуды органов, не принимающих прямого участия в обеспечении функционирования мышц. В рез-те такого воздействия значительно улучшается кровоснабжение мышц и внутренних органов, имеющих отношение к выполнению мышечной работы.
В печени под влиянием адреналина ускоряется распад гликогена до глюкозы, которая затем выходит в кровь. В результате возникает эмоциональная гипергликемия, способствующая лучшему обеспечению глюкозой как источником энергии функционирующих органов. У спортсменов гипергликемия может возникать еще до начала мышечной работы, в предстартовом состоянии.
В жировой ткани катехоламины активируют фермент липазу, что приводит к ускорению расщепления жира на глицерин и жирные кислоты. Образовавшиеся продукты распада жира сравнительно легко попадают в печень, скелетные мышцы и миокард. В скелетных мышцах и миокарде глицерин и жирные кислоты используются в качестве источника энергии.
Источник: ссылки открывать в новой вкладке
Роберт КохМудрец (13376) 7 лет назад
Корковый слой надпочечников продуцирует гормоны стероидные – кортикостероиды, которые делятся на глюкокортикоиды и минералокортикоиды. Для регуляции метаболизма во время выполнения физических нагрузок большее значение имеют глюкокортикоиды, главными из которых являются кортизол, кортизон и кортикостерон.
Они тормозят анаболические процессы, в первую очередь синтез белков, что в во время выполнения физических нагрузок позволяет улучшить энергообеспечение мышечной деятельности.