Может иллюзия свободы выбора возникает только благодаря нашей не способности полностью отследить цепочку причинно

Бред Солнечный Просветленный (25867), закрыт 15 лет назад
следственной связи,которая никогда не рвётся?
Лучший ответ
rus Мудрец (11560) 15 лет назад
Так причина - это и есть выбор.. . Вопрос в том, на каком промежутке времени он был осознанным, а не следствием...
Остальные ответы
gri-bond Мастер (2261) 15 лет назад
Нет, есть ещё и случайности и воля субъектов...
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 15 лет назад
Причинно следственная связь конечно существует! Но есть ещё личная свобода выбора, т. е. когда ещё нет причины. Я могу Вам ответить на вопрос, а могу не ответить! Это мой выбор, причины как таковой ещё нет! Есть желание или не желание.
Бред СолнечныйПросветленный (25867) 15 лет назад
Желание и не желания формируется всё той же причинно следственной связью.А процесс размышления над тем отвечать или нет все волишь зависания компьютера(биологического), пока аргументы за(сформированные причинно следственной связью), боряться с аргументами против(тоже сформированные причинно следственной связью) и не кого выбора нет.Вы были обречены ответить на мой вопрос.
~IronMan~ Мыслитель (6613) 15 лет назад
Именно, в этом суть большинства предрассудков!
Что бы познать мир, познать его конец, нужно познать его начало.
Лишь тогда человек поймет всю субъективность своего существования и своих понятий и верований.
Но проще поддаться догматике, это не занимает много места в головах, и от части ставит все на свои места....
sedoi Просветленный (49686) 15 лет назад
Ой господя-я!
Ты хоть сам то понял, что и о чём написал?
Сама фраза... иллюзия свободы выбора... говорит о том, что ущербный человек, не способен адекватно оценивать происходящие события.
Теперь это понятие свалим в кучу оправданий причинно-следственных связей!
Редкостный каламбур!)) )
Одри Просветленный (42526) 15 лет назад
Ваш выбор - всегда случаен? Вы так полагаете? И совсем не зависит от Вашей воли?
talisman-vvb Мудрец (12755) 15 лет назад
Быть свободным, это быть не ситуациях. а над ними.