алхимик п.коэльо-это художественная литература или нет?

НЕДОСТУПНАЯ Мастер (1332), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Оксана Профи (764) 15 лет назад
конечно художественная!
Остальные ответы
ВинДизель Гуру (4578) 15 лет назад
Приятное и полезное чтиво.
Пользователь удален Мудрец (14382) 15 лет назад
Нет, это НЕ художественная литература, потому, что эстетической и художественной ценности не имеет и ибо фуфло
Юс Мастер (1616) 15 лет назад
Телефонный справочник - то же литература - если до этого ничего не читать.
АртНуво Гуру (2733) 15 лет назад
Да, конечно! не документальная же...
Ремонт техники, акссесуары Профи (559) 15 лет назад
Я бы сказал это "забавная философия"
Zara Гуру (4386) 15 лет назад
это сложно назвать литературой вообще, на 100% согласна с Шмелем Кукушкиным!
Irina V Гений (50362) 15 лет назад
Ну, с мудрецом конечно спорить практически невозможно, особенно с тем, который наизусть знает "Чапаева и пустоту". Но я бы все-таки вступилась за Коэльо, поскольку считаю эту вещь художественной литературой. Очень образной и символичной. Если кто-то не увидел художественности или смысла, это еще не значит, что нехудожественно. Просто эта вещь не из тех, которые по нраву некоторым или многим. А где вы встречали то, что по нраву всем? "Алхимика" я бы назвала, а может и автор ее так называет: философская притча, причем сочетающая в себе элементы и фэнтези (когда Сантьяго движется со скоростью ветра, есть в этом что-то от неизведанного, согласитесь) и приключенческого жанра и сказки.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232169) 15 лет назад
Вы не очень четко сформулировали свой вопрос. Дело в том, что все, подходящее под формальные признаки художественной литературы, можно разделить на произведения искусства и коммерческую литературу. (То же самое, кстати, можно сказать и о любом другом виде искусства) . Однако все градации здесь - чисто оценочные, четких формальных признаков не придумали.
По жанру все произведения П. Коэльо относятся к художественной литературе - ибо куда еще прикажете их отнести? Не к технической же, не к справочной литературе.
Имеют ли отношение произведения Коэльо к литературе, как виду искусства? - здесь Вы единодушия не найдете, если интересно, можете устроить опрос и посмотреть, как распределяются мнения.
По мне - это типичный образец коммерческой литературы, довольно удачный образец, ибо многими читаем и любим. Именно вследствие трепетного отношения к нему многих и многих читателей я не хочу высказывать резких безаппеляционных суждений - нравится людям, ну, пусть читают и получают удовольствие.
Львёна Просветленный (47354) 15 лет назад
Это фигня. Это нехудожественная литература, а так для дилетантов.
miu miu Оракул (80719) 15 лет назад
Это натужный выпендреж автора. как и все его книги