Как дать маленькому ребенку лекарство? А точнее...

LE_Ranger Профи (567), закрыт 15 лет назад
А точнее - парацетамол.
Пить разведенное в ложечке не может - сразу рвёт, если влить насильно. Разведенное с соком - пробует и выплевывает.. . Размешанное с фруктовым пюре или творожком - тоже рвёт.
Ребенку год с небольшим.
Посоветуйте, пожалуйста!
Дополнен 15 лет назад
Свечи анальгина и цефекона НЕ помогают, хотя обычно мы спасались именно ими. Врач сказал - ОРВИ. Парацетамола в сиропе у нас в продаже нет. Да и сиропы тоже приходится насильно вливать - он не любит лекарства, даже сладкие...
Дополнен 15 лет назад
Температура у ребенка высокая - до 39 и выше... Боремся с этим уже третий день... :(
Лучший ответ
Татьяна Мастер (1282) 15 лет назад
Нам хорошо помогает Нурофен в сиропе, да и пьет его ребенок с удовольствием - там специальный мерный шприц (что очень удобно для родителей) , а ребенок пьет прямо из этого шприца - ему почему-то так интересней... а другие лекарства я даю так - растолку в ложку нужную часть таблетки, добавлю туда сахарного песка и в рот (запиваем водой) -все равно конечно не очень-то любит, но хоть что-то остается
Остальные ответы
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 15 лет назад
купите парацетамол в сиропе, он вкусный, их сейчас много разных продается. Дети их обычно охотно принимают.
Бородина Гуля Гуру (4908) 15 лет назад
вообще то свечи есть хорошие разные. в попу и все отлично
Татьяна Дадасова Мастер (1197) 15 лет назад
лучше свечку от температуры поставьте. Эффективнее будет.
Ольга Мастер (2300) 15 лет назад
А это лекарство не выпускают в виде свечек (в попу)?
Борис Генчев Мастер (1158) 15 лет назад
Что вызвало температуру и какую ?
Nata_Bm Знаток (333) 15 лет назад
набрать в шприц (разумеется, шприц без иглы! ) - впрыснуть в рот, сопровождая словами типа "дождик-кап-кап" ))
Навсикая из города ветров Гуру (3390) 15 лет назад
Купите ректальные свечи ЦЕФЕКОН. Только маленькому ребенку надо отполовинить от свечки кусочек. Еще есть способ: надо развести ложку уксуса в на кастрюльку воды, мочить, отжимать и прикладывать на лоб. Или еще мочат целую простынку и заворачивают в нее малыша, периодически опять смачивают. Желаю скорее поправиться!
Ларчик Мыслитель (8710) 15 лет назад
рвота это рефлекс, не нужно вливать насильно. И к тому же есть жаропонижающие, болеутоляющие в свечках
тамара киршина Просветленный (40673) 15 лет назад
Купите шприц большой. Набрать в него лекарство. Иголку снять и выбросить . А лекаство выдавить малышу в ротик. И сразу, что нибудь сладенькое.. . Парацетомол - вкусный.. .
вы температуру сбиваете? Хорошо помогает липовый цвет - чай с сахором из бутылочки или поилки... к которой он привык.
Мика Профи (589) 15 лет назад
Вообще-то есть детский парацетомол, такой вкусный сиропчик. И не говорите что это лекарство. Мой распробовал. Недавно давала, так он за мной с ложкой бегал, еще просил ))) Мы его с года пьем. Удачи!
Анюта) Мастер (1262) 15 лет назад
Как правило, лекарства для малышей выпускают в жидком виде. Если же это порошок, то он разбавляется водой. Ряд препаратов выпускают в капсулах (например, некоторые ферменты) . В этом случае капсулы надо раскрыть, а их содержимое растворить в воде.
Если вам нужно дать ребёнку жидкое лекарство, закройте ему грудку передничком и приготовьте салфетку, чтобы вытереть подбородок (на случай, если кроха выплюнет препарат) . Вся необходимая посуда должна быть простерилизована. Малыша до 6 месяцев держат так же, как при кормлении, чтобы голова была чуть приподнята. Если ребёнок уже умеет сидеть, посадите его к себе на колени, руку, которая ближе к вам, заведите себе за спину, а другую крепко держите, чтобы ей малыш не опрокинул мерную ложечку с лекарством.
Чем давать?
Мерной ложкой. Отмерьте нужную дозу лекарства. Половину перелейте в стерильную чайную ложку (чтобы лекарство не расплескалось) . Обе ложки положите рядом. Малыша устройте так, чтобы он не вертелся. Возьмите одну ложку, положите ребёнку на нижнюю губу и дайте выпить лекарство. То же самое проделайте со второй ложкой.
Пипеткой. Отмерьте мерной ложкой нужную дозу. Часть лекарства наберите в пипетку. Накапайте лекарство ребёнку в рот. Это не самый лучший способ, так как младенец до двух месяцев может подавиться, а когда у ребёнка уже прорезались зубки, пипетка вообще не годится.
Шприцем или мерной трубкой. Отмерьте мерной ложкой нужную дозу лекарства и наберите в шприц или налейте в мерную трубку. Возьмите малыша на руки. Конец трубки или шприца положите ребёнку на нижнюю губу (или заведите за щеку) , сделайте такой напор, чтобы лекарство медленно вытекало из трубочки и кроха успевал его глотать.
С кончика пальца. Налейте лекарство в мерную ложечку. Возьмите ребёнка на руки. Обмакните кончик пальца в лекарство и дайте малышу. Если младенец сосёт пустышку, можно обмакнуть её. Продолжайте до тех пор, пока ребёнок не получит всю дозу.
Если малыш хорошо понимает вас, но по каким-то причинам не хочет принимать лекарство, воспользуйтесь следующими советами.
- Поставьте рядом любимый напиток ребёнка, чтобы он мог сразу запить лекарство.
- Пообещайте какое-нибудь лакомство.
- Объясните, зачем нужно лекарство. Возможно, ребёнок сменит гнев на милость, если узнает, что ему станет легче.
- Пусть малыш зажмёт себе нос, чтобы не чувствовать запаха лекарства.
- Если эти уловки не помогают, попросите врача назначить аналогичный препарат с другим вкусом и запахом или в другой форме (Например, свечи вместо сиропа).
М@ська Знаток (252) 15 лет назад
Я своему всегда сечки эффералган детский ставлю, помогает быстро и крику меньше.
Т Мудрец (12368) 15 лет назад
У нас тоже Нурофен из шприца пьет с удовольствием, а вот свечки ни в какую! Орет как резаный)) ) Нурофен и действует дольше, чем парацетамол, и боль лучше снимает.
Источник: собственный опыт
Марианна Л Гуру (3398) 15 лет назад
Нурофен в сиропе - просто сказка. Мы только им пользуемся.
Татьяна Мастер (1308) 15 лет назад
Есть много физических способов сбивать жар. Хотя бы водку развести 1:2 (камфорный спирт) и протереть подмышечные впадины, под коленками, очень аккуратно паховые лимфаузлы и в течении трех пяти минут обмахивать полотенцем, далее одеть и под одеяло. Через пол часа сменить нательное бельё. Если есть необходимость повторить еще раз. Температура падает махом. при этом давать обильное питьё. У меня ребенку так делали врачи скорой детской помощи, так как у него аллергия на жаропонижающие. Нам помогло, но это временное снятие жара, в принципе, как и препаратами этого ряда. А температура это реакция организма на инфекцию, надо лечить суть. Желаю вам всегда быть здоровыми.