На каком сооружении растут деревья? Что это за деревья, что символизируют? Какова история?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808928), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485052) 7 лет назад
Собор Воскресения Христова (фр. Cathédrale de la Résurrection) — католический собор в Эври, построенный швейцарским архитектором Марио Ботта в 1991—1995 годах. Это единственный собор, воздвигнутый на территории Франции в ХХ веке.

В 1988 году епископ епархии Эври-Корбей-Эсона Ги Эрбюло (фр. Gui Herbulot) выступил с предложением возвести собор в городе Эври. Для осуществления замысла был приглашён известный швейцарский архитектор Марио Ботта.

Несмотря на то, что в ХХ веке подобный проект мог показаться анахронизмом, общественность отреагировала на него с энтузиазмом. Достаточно быстро удалось собрать необходимые средства, пожертвованные верующими и меценатами со всего мира. Общий бюджет строительства оценивается в 13 721 000 €.

Первый камень был заложен в 1991 году, на Пасху. Строительство началось в 1992 году и завершилось в 1995 году. Официальное открытие храма состоялось в 1996 году. В 1997 году собор был освящён; в этом же году его посетил папа Иоанн Павел II.

Собор в Эври — амбициозный проект, в котором должны были сочетаться традиции средневековой религиозной архитектуры и новейшие архитектурные тенденции. Черпая вдохновение в архитектуре Средневековья, авторы проекта хотели, тем не менее, избежать прямых аллюзий. Собор в Эври не должен был внешне напоминать средневековые храмы; скорее, он должен был стать для своего времени тем же, чем великие соборы (такие как Реймский, Шартрский, Парижский) были для своего — воплощением самых смелых идей с применением самых передовых технологий.

Архитектурное решение собора весьма оригинально: он представляет собой скошенный цилиндр 35 м в высоту и 37 м в диаметре. Для внешней облицовки конструкции было использовано 840 000 кирпичей, привезённых из Тулузы. Выбор материала глубоко символичен: по замыслу архитектора, кирпич — один из самых древних строительных материалов — должен связывать историю и современность. Кирпичи укладывались особым образом, позволяющим избежать эха, которое иначе возникло бы в здании цилиндрической формы, и обеспечить храму прекрасную акустику.

Самым необычным во внешнем облике собора является то, что на его крыше растут деревья. Они находятся в специальных кадках с автоматической системой полива. 24 липы символизируют связь между землёй и небесами: укоренённые в почве, ветвями они тянутся к небу. Прозрачный верх здания пропускает свет и даёт возможность видеть деревья тем, кто находится внутри храма. Древесные мотивы также воспроизводит витраж, находящийся позади алтаря.
Остальные ответы
Валентина Вольф Ученик (135) 7 лет назад
Собор Воскресения Христова (Эври)
Собор в Эври — амбициозный проект, в котором должны были сочетаться традиции средневековой религиозной архитектуры и новейшие архитектурные тенденции. Самым необычным во внешнем облике собора является то, что на его крыше растут деревья. Они находятся в специальных кадках с автоматической системой полива. 24 липы символизируют связь между землёй и небесами: укоренённые в почве, ветвями они тянутся к небу.
NatПросветленный (25047) 7 лет назад
Архитектор Марио Ботта

Собор был открыт 11 апреля 1995 года

Это храм действующий, там регулярно проводятся концерты, разные встречи и мероприятия для молодежи (это основной вектор), и даже совершается Литургия! (по воскресеньям и праздникам).

http://bernard.lecomte.pagesperso-orange.fr/cathedrale-evry/index.html