"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!" (Лк. 12,49) О каком огне говорится здесь?

огонь веры
огонь духовный

Учитывая параллель в Деян. 2, где Дух Святой сходит в виде огня, можно предполагать, что огонь, который должен был низвести Христос – это Дух Святой и Его служение через христиан. Дух Святой мог сойти только после смерти, воскресения и вознесения Иисуса Христа, после Его воцарения (ср. Иоан. 16:7).

Огонь в сердцах, полагаю.. :))

О огне очищающем, который преобразует людей и землю перед концом света

Иисус говорит, что пришел, «чтобы разжечь на земле огонь». И он его разжигает, поднимая вопросы, которые порождают жаркие споры. В этом огне, образно говоря, сгорают ложные учения и традиции. Более того, все это разделяет тех, кого обычно объединяют узы единства. Как сказал сам Иисус, «отец разделится с сыном, и сын с отцом, мать разделится с дочерью, и дочь с матерью, свекровь разделится с невесткой, и невестка со свекровью» (Луки 12:49, 53).