Опасно ли кастрировать кота?

Коту год, раньше никакого контакта с кошками не имел, абсолютно домашний, здоровый, не толстый кот. Питается сухим кормом и водой (чисто его предпочтения, у него всегда есть перед носом рыба, мясо, колбаски, молоко, но есть только корм, изредка 2 кусочка филе)
Не метит, кошку криками не просит, но его маленькое достоинство вылезает с регулярной частотой
Чтобы не мучиьт кота его инстинктом и желанием приставить какой нибудь кошке (это ведь стресс - хотеть удовлеторить свой инстинкт, а нет для этого возможности), да и вовсе есть много плюсов кастрации.

В моём городе есть несколько вет-клиник, но там в основном работают начинающие ветеринары и я переживаю - справятся ли с такой операцией без проблем, не загубят ли кота.

Хочу узнать - насколько опасно это делать? Сложная ли операция? Или так - раз два и кот уже без причендала? Какие есть риски (с высоким шансом возникновения, а не 1 на 1000 котов)

Дополнен

Почему не пойти и спросить? Потому что ночью меня нкто туда не пустит) Завтра обязательно отправлюсь на разведку, но чтобы спать спокойно хочу узнать что нибудь и отсюда

Риски есть, но маленькие.
У котов операция не полостная (если кот не крипторх, если у него нет неопустившегося яичка в брюшной полости). Т. е. коту не будут разрезать брюшную полость, как это делают у кошек, а надрежут только мошонку. Причендал у кота останется (пенис его никто не тронет), удалять будут семенники.
Риска, фактически, два: наркоз и послеоперационный уход (чтобы инфекция не попала). Чтобы всё нормально было с наркозом, лучше потратиться и проверить у кота работу сердца и лёгких (сделать УЗИ и ЭКГ, сдать анализ крови). Что касается послеоперационного ухода, то с котами тоже ничего сложного нет. Говорят, что нужен воротник (чтобы кот не разлизывал), нужно по мере необходимости обрабатывать зелёнкой или иным дезинфицирующим и заживляющим средством. Но сейчас так делают, что надрезы микроскопические и кот уже на второй день ничего не замечает. Поэтому нам не приходилось ни воротники на котах использовать, ни что-то обрабатывать.
Ещё надо внимательно слушать ветеринара по поводу того, как ухаживать за котом до операции и после (пока от наркоза не отошёл). За сколько часов до операции прекращать кормить и поить, когда после операции можно будет покормить и напоить. Что нельзя кота класть на диваны и столы (с координацией движений будут проблемы, может упасть), что после наркоза кота может знобить (место должно быть тёплым) и т. д.
Выбирайте конкретного хирурга. Потому что клиника может считаться хорошей (с хорошим оборудованием, со специалистами по грызунам или птицам, с офтальмологом), а вот хирург там косорукий (или хирургов несколько, но к одному из них лучше не попадать). Хотя, кастрация это действительно простая операция: наломать с ней дров разве что совсем коновал может.

Операция простая, риски минимальные, и связаны в основном с наркозорм, а не собственно с операцией. Ищите грамотного вета, можете перед кастрацией проверить коту сердце, чтобы уж быть совсем спокойными.

Да нет, это легкая операция )

операция простая, переносится прекрасно, загубить кота во время кастрации даже самый рукожопый коновал может только если сильно постарается. кастрите, не переживайте

Очень они мстят, бегают по обоям до потолка, рычат.. И вас в следующей жизни кастрируют!