8 лет назад
Что означают в некоторых армянских фамилиях приставка Тер и окончание не ян а янц?
Дополнен
должно наверное иметь какое то значение?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
"ц" в окончании армянских фамилий "янц" означает примерно то же что и "ич" в окончании русских отчеств "ович" - равноправны варианты "иванОВИЧ" и "иванОВ сын", "иванов (потомок)". Грамматический верное окончание "янц" именно это и означает - потомок такого-то, сын такого-то, из рода такого-то. Эта буква сохранилась у тех армян, которые давно переехали в Россию и оформляли документы с фамилией, которой традиционно у армян не было. А когда фамилии начали людям присваивать массово на территории самой Армении - эта буква не использовалась.
Ну а "тер" - это примерно как у немцев "фон" - по смыслу: из владетельного феодального рода.
Гугл переводчик говорит что Տեր "Тер" значит владелец
Что то от жидов!